Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Торжественный молебен и Божественную литургию перед началом нового учебного года совершил в Екатеринбургской духовной семинарии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении семинарского духовенства. На клиросе пел церковный хор регентского отделения.

Каждый новый учебный год в число воспитанников семинарии вливаются новые молодые люди. Священнослужители, педагоги и ребята старших курсов знакомят их с жизнью семинарии, с традициями учебного заведения, которых здесь немало.  По старой доброй традиции, и в нынешнем году, прежде чем приступить к занятиям, преподаватели и учащиеся собрались за богослужением в домовом храме в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Семинаристы начинают новый учебный год с верой, надеждой и упованием на Господа. Будущие священнослужители и регенты церковных хоров должны заниматься с большим усердием: объем изучаемых дисциплин велик и разнообразен.

Впереди у юношей и девушек – девять долгих учебных месяцев: время духовного возрастания, время овладения новыми, душеполезными знаниями.

Одна из основных задач, стоящих сейчас перед администрацией и педагогическим коллективом Екатеринбургской духовной семинарии - это активное проведение в жизнь реформы духовного образования Русской Православной Церкви. Семинария осваивает новые учебные планы, работает над повышением уровня преподавания, укреплением материальной базы учебного процесса. Все это направлено на улучшение уровня образования и качества знаний учащихся.

Семинаристы не только получают академические знания, которые в будущем применят в своем служении. Им предстоит достойно пройти через все нелегкие студенческие будни и многочисленные ответственные послушания. Но учеба – это и новые знакомства с единомышленниками, это дружба, поддержка и взаимопомощь.

В настоящее время на пастырско-богословском и певческо-регентском отделении здесь обучается  90 студентов из разных городов Свердловской, Пермской, Челябинской и Курганской областей, и даже из Казахстана. В их числе  12 новичков, поступивших на первый курс и 10 – на нулевой курс пастырского отделения. Певческо-регентское отделение пополнилось на четыре человека.