Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Осенний сезон в музейном центре народного творчества «Гамаюн» открывается интересной необычной выставкой. Здесь впервые пройдёт выставка изделий из солёного теста.  Елена Савельевна Анфёрова представит многофигурные панно, созданные с 2004 по 2010 годы из муки, воды и соли, а также, с использованием краски, природного материала и бисера, - говорится в пресс-релизе.

Издавна тесто служило для выпекания не только хлеба, но и декоративных изделий для религиозных и светских целей. Из этого нежного и эластичного материала делали детские игрушки, в Древнем Египте из него изготавливали фигурки для поклонения божествам, в Китае - марионеток, а в Скандинавии - рождественские и пасхальные сувениры. На Руси поделки из солёного теста символизировали богатство и благополучие в доме. Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, который ценит всё натуральное и экологически чистое, сделанное собственными руками.

Работы екатеринбургского мастера погружают в сказочно-мифологическую атмосферу, в которой  кот распивает с мышами волшебный эликсир, а овощи посещают баню. Особое место среди произведений Елены Анфёровой занимает грибная серия. Поганки, белые, мухоморы, опята, целые семьи грибов, наделённые человеческими эмоциями и чертами,  дружат, влюбляются, думают.

Удивительно доброе, приправленное лукавым народным юмором настроение подарит посетителям выставка картин из солёного теста Елены Анфёровой.

Выставка продлится до 25 сентября.

Адрес Центра «Гамаюн»: улица Гоголя, 20. Тел. для справок — 371–55–76.