Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2308
новости

3 сентября 2010 г.

день памяти преподобного авраамия в г. смоленске

3 сентября, в день памяти преподобного авраамия смоленского, в спасо-преображенском авраамиевском монастыре г. смоленска была совершена божественная литургия. богослужение возглавил епископ смоленский и вяземский феофилакт, ему сослужили клирики всех благочиний епархии.

по окончании литургии состоялся праздничный молебен, после которого правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом:

- на смоленской земле сегодня особое торжество - день памяти преподобного авраамия смоленского и 800-летие основания авраамиевского монастыря. для нас праздник является днем надежды, которую мы черпаем в молитвенном общении со святым угодником божиим.

житие преподобного авраамия удивительно поучительно. он всем сердцем и всеми силами служил делу правды божией. а правда божия заключается в том, что наши души, наши сердца, вся наша жизнь разделяется для других. когда образом нашей жизни становятся не только помышления о самих себе, о своем нынешнем или будущем устройстве, благополучии, но желание себе вечного спасения посредством милосердия и помощи другим людям.

и преподобный авраамий знал это и жил этой мыслью, имея пред собой память смертную. любимым образом, на который он чаще всего взирал, у которого чаще всего размышлял и у которого крепко и искренне молился, был образ страшного суда. глядя на грядущее будущее, он понимал, что в этом будущем человек займет место по плодам своих поступков. поэтому преподобный авраамий совершал обильные посевы добрых дел во имя господне.

и это глубокое его размышление над образом страшного суда, пожалуй, уместно применить и к нашему опыту. нередко в погоне за удобной и приятной жизнью мы забываем, что каждому предстоит ответствовать пред богом, как мы устроили нашу жизнь, была ли она удобной только для нас или, прежде всего, мы беспокоились об удобстве других людей. оказалась ли жизнь сыта только для нас или мы заботились о нуждающихся.

жизнь и пример преподобного да станут для нас поводом предметного подражания, его вера и преданность служению слову божию да будут доступны для каждого из нас.будем молить преподобного авраамия о том, чтобы по его молитвам слово божие, доступное сегодня каждому, могло бы действовать в нас посредством наших дел.

помолимся преподобному авраамию, чтобы по его молитвам господь сохранял нашу древнюю смоленщину, церкви божии в нашей смоленской земле. помолимся преподобному авраамию и о предстоятеле нашей церкви, святейшем патриархе кирилле, который многие годы здесь совершал память преподобного авраамия. помолимся и о самих себе, и друг за друга, чтобы по его молитвам благословение, мир и обилие благодатной помощи божией всегда бы действовали посредством нас, путеводя всех нас ко спасению в царство божие.

архимандрит аркадий (недосеков) поздравил епископа феофилакта с праздником и поблагодарил за деятельное участие в возрождении обители.



ровно год назад епископ смоленский и вяземский феофилакт объявил период с 3 сентября 2009 по 3 сентября 2010 временем особого празднования, посвященного преподобному авраамию смоленскому. в рамках года преподобного авраамия состоялись многочисленные мероприятия, посвященные святому подвижнику и его духовному наследию: специализированные научно-практические конференции («vii авраамиевские чтения», студенческая конференция в смоленской духовной семинарии), конкурсы школьных сочинений и рисунков и другие.


преподобный авраамий родился в смоленске в 1172 г. после смерти своих родителей он поступил иноком в обитель богоматери, находившуюся в 6 верстах от смоленска. рукоположенный во пресвитера и избранный духовником, преподобный ежедневно совершал божественную литургию и проповедовал слово божие. народ привлекала в обитель не только проповедь святого авраамия, но и его строго подвижническая жизнь.

когда, прислушавшись к клеветникам, епископ игнатий запретил ему священнодействовать, в городе начались разные беды: засуха и болезни. но по усердной молитве преподобного авраамия за город и жителей пошел обильный дождь, что стало зримым доказательством его праведности.

епископ игнатий основал церковь в память положения честной ризы богоматери во влахерне и поручил настоятельство преподобному авраамию, возведя его в сан архимандрита.

скончался преподобный авраамий в 1224 г. святые мощи, скрытые в 1611 году во время нашествия поляков, впоследствии не были найдены