Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341641
3 сентября 2010 года 22:31
завершился второй день визита архиепископа георгия в польшу
сайт нижегородской епархии. текст андрея рукавишникова.
3 сентября во второй половине дня архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в рамках своего официального визита в польшу посетил святыни варшавско-бельской епархии польской православной церкви.

он побывал в городе семятицы, где осмотрел расположенные там православные храмы, в том числе храм в честь преображения господня, который является вторым кафедральным собором епархии.

как сообщил радио «образ» пресс-секретарь нижегородской епархии священник виталий груданов, затем его высокопреосвященство проследовал в город гайновка, где посетил свято-троицкий приход. отец виталий отметил, что в польше наибольшая часть православных храмов сосредоточена именно в восточной части страны. там православный храм есть почти в каждом крупном городе или поселке.

в ходе всей поездки архиепископа георгия сопровождал митрополит варшавский и всея польши савва, который рассказывал о жизни польской православной церкви.

также в гайновке владыка георгий побывал в приюте, созданном православным приходом для социальной реабилитации престарелых. это один из многочисленных социальных проектов, которые реализуются польской православной церковью. кроме того, управляющий нижегородской епархией посетил находящийся на попечении церкви приют, где содержатся дети с болезнями опорно-двигательного аппарата, не способные передвигаться самостоятельно.

по приглашению митрополита саввы архиепископ георгий ознакомился с деятельностью школы псаломщиков — одним из важных средних специальных учебных заведений польской православной церкви, которое готовит рядовых чтецов и певцов для приходов. владыка георгий очень заинтересовался этим уникальным опытом, когда для несения послушания певцов и чтецов на приходах люди обучаются централизованно и получают соответствующие свидетельства.


Яндекс.Метрика