Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

2 сентября 2010 года, после непродолжительной, но тяжелой болезни, на 53 году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Василий Иванович Лапко.

Отец Василий родился 1957 году на Украине. Любовь к Богу с детства была привита будущему пастырю его родителями. Но служить отцу Василию Господь судил на Севере России.

1977 году Василий Иванович Лапко Преосвященнейшим епископом Архангельским и Холмогорским Исидором был рукоположен во диакона, а в 1979 году рукоположен во пресвитерский сан. За годы своего священнического служения, отец Василий нес послушание диакона в Свято-Ильиском кафедральном соборе г. Архангельска, священника в Свято-Никольском храме г. Мурманска, настоятеля в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, и настоятеля в храме Всех Святых г. Архангельска.

В 2005 году в связи с ухудшением состояния здоровья отец Василий ушел на покой. Но продолжал участвовать в жизни прихода и поддерживать добрые отношения с клиром и прихожанами храма. За долгие годы усердного служения Церкви Христовой отец Василий был удостоен многочисленных церковных наград.

Прихожане Архангельских храмов и многочисленные духовные чада отца Василия, скорбят по ушедшему пастырю, осознавая большую утрату великого по духу человека, посвятившего свою жизнь служение Богу и ближнему.

Да упокоит Господь душу почившего протоиерея Василия в селениях праведных, вечная ему память и Царство Небесное!

Отец Василий будет похоронен у себя на малой Родине, на Украине.



Яндекс.Метрика