Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:58

В рамках борьбы с сексизмом Совет Европы намерен внедрять гендерно-нейтральный язык.

По информации Die Welt, в число запланированных изменений входит исключение из лексикона слов 'мама' и 'папа'. Вместо этого желательно употреблять более корректный термин 'родители'. Это связано с тем, что, по мнению авторов законопроекта, традиционная ролевая модель, связывающая женщин с домашним хозяйством, препятствует равенству мужчин и женщин.

На заседании Совета в Страсбурге всем 47 государствам-членам Совета было рекомендовано использовать свои полномочия в процессе внедрения 'недискриминационных формулировок'.

Поводом для подобных изменений послужило требование швейцарского депутата Дорис Стамп, которая заявила, что женщины не являются пассивными и низшими существами и не должны изображаться матерями или сексуальными объектами.

Швейцария стала также первой страной, выполнившей данную рекомендацию. В Берне практически не употребляются слова 'мать' или 'отец', вместо этого в официальном обращении используется термин 'родители' или 'родитель'. Кроме того, был внесен ряд других изменений: например, вместо слова 'Mannschaft', которое означает 'команда', но имеет в своем составе слово 'mann' - мужчина, теперь чаще всего употребляется нейтральное английское понятие 'team'.

http://www.yuga.ru/
<