Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Крестный ход с Табынской иконой Богородицы вернулся в Оренбуржье

3 сентября 2010 года на территорию Оренбургской области вступил крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, – сообщает пресс-служба Оренбургского войскового казачьего общества. Из Челябинской в Оренбургскую область крестоходцы перешли в районе станции Айдырля. Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери по инициативе православных верующих начался 19 мая этого года из Оренбурга по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Первоначально предполагалось, что это будет малый крестный ход, который должен был завершиться в день явления Заступницы на Святых ключах возле г. Красноусольска в Башкирии.
Но оренбургские казаки решили продолжить благое начинание. Ревнителем этого стал заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Константин Крылов из Верхнеуральска. Таким образом, 4 июня из Святых ключей крестный ход продолжился. Крестоходцы прошли по дорогам Башкирии, Челябинской и Свердловской областей, вместе с казаками из Сибирского казачьего войска приняли участие в празднике в честь святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбурге.
На сегодня Табынская икона прошла уже более 2000 километров. Конечный пункт ее путешествия в этом году – Оренбург. Сюда святыня должна прибыть 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы.
График прохождения крестного хода с Табынской иконой Божией Матери по территории Оренбургской и Бузулукской епархии:
4-6 сентября – Кваркено,
6-7 сентября – Адамовка,
7-8 сентября – Ясный,
8-9 сентября – Еленовка, Богоявленка, Домбаровка,
9-10 сентября – Домбаровка, Ащибутак, Новоорск,
11-12 сентября – Гай,
11-13 сентября – Орск,
13-14 сентября – Новотроицк,
14-15 сентября – Медногорск,
15-16 сентября – Кувандык,
16-17 сентября – Зиянчурино, Саракташ,
17-18 сентября – Новочеркасск, Островное, Вязовка,
19 сентября – Приуральский, Каменноозерное,
19-20 сентября – Нежинка,
21 сентября – Оренбург.
Контакты: заместитель атамана ОВКО, войсковой старшина Константин Вадимович Крылов, +7-922-848-61-40, +7-922-848-61-34.