Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2137/view

в красноярске начали работу богословско-катехизаторские курсы для мирян. первое занятие было проведено настоятелем красноярского катехизаторского храма архангела михаила и чуда его в хонех протоиереем василием жиляниным.

группа из 30 человек в течение учебного года будет изучать священное писание, ряд богословских дисциплин, основы православной катехизации и педагогики. среди красноярцев, изъявивших желание в будущем нести послушание помощников священнослужителей в деле катехизации, есть люди различных возрастных групп - от молодежи до преклонных лет, третья часть пришедших мирян - мужского пола.

при встрече были обсуждены организационные вопросы дальнейшего проведения занятий. первое занятие было посвящено подробному знакомству с двенадцатью членами символа веры. на руки учащимися были получены печатные материалы по теме для домашнего изучения к следующему занятию. для проведения красноярских богословско-катехизаторских курсов используются в том числе и методические наработки центра по координации работы богословско-катехизаторских курсов кемеровской епархии, где подобные курсы проводятся уже 7 лет и c недавнего времени охватывают 9 городов на территории области. занятия проходят в вечернее время на базе архиерейского образовательного центра.

пресс-служба красноярской епархии