Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
материнский взгляд

волею судьбы два года назад оказалось на службе в спасском соборе пятигорска вместе с ребятами из православного братства святого духа . это созданная по благословлению архиепископа ставропольского и владикавказского феофана сеть благотворительных центров, в которых проводится реабилитация алко - и наркозависимых людей.

сначала познакомилась с руководителями центра на кавказских минеральных водах, которые в то время вели только профилактическую и консультативную работу. серьезные, толковые молодые люди, даже трудно предположить в них бывших наркоманов. первое впечатление – красивые лица. обыкновенные лица, но какая-то особенная в них одухотворенность и серьезность. ребята прошли тяжелый путь, нашли в себе силы выбраться из настоящего ада, справились с божьей помощью со своим голиафом. познали и смогли побороть то, что многим и в страшном сне не присниться. от того и особый свет в их лицах.

через полгода в поселке иноземцево открыли первый мужской реабилитационный центр на водах. как-то ребята пригласили меня в паломническую поездку нижний архыз. во время поездки познакомилась и с реабилитантами. очень скупо рассказывали о себе – нечем особо похвастаться. таких, которые пришли сюда в самом начале пагубного пути, осознанно, редкие единицы. в основном у многих за плечами уже немалый негативный жизненный опыт, часто с судимостями и тюрьмами. единственное, что еще осталось в жизни у большинства этих людей – это их несчастные, совершенно измученные родители.

чуть позже братья показали дом, где расположились. кругом порядок, чистота. в кухне пахнет чем-то вкусненьким. повели показать приусадебное хозяйство – курочки гуляют в просторном вольере, любопытные симпатичные крольчата выглядывают из клеток. огород ухожен как у заботливой хозяйки – все аккуратно высажено, полито.

есть одна характерная особенность, присущая как братьям, так и сестрам, - это способность к соучастию, сопереживанию, отсутствие безразличия к чужой судьбе. после возвращения домой многие продолжают поддерживать связь друг с другом и с центром.

сейчас, в стенах реабилитационных центров, у всех этих ребят и девушек все прекрасно, даже забываешь на какое-то время о той большой беде, которая привела их сюда и объединила в настоящее братство. здесь их учат тому, как с божьей помощью разрешить свою страшную проблему, ведь действительно справиться с нею можно, только призвав господа на помощь. другого пути просто нет. то, как сложиться будущее выпускников центров, зависит от многих обстоятельств. некоторые выкарабкиваются с первого раза, уедут домой строить заново свою жизнь или останутся в служении, других ждут неоднократные срывы, падения и снова подъем, но самое важное сейчас – это то, что они здесь, что указан путь к нормальной жизни и есть надежда.

огромное человеческое спасибо организатором центра, прежде всего владыке феофану, а так же ребятам, оставшимся в служении, и духовенству за их нелегкую работу и молитвы. цена их труда – жизнь, а самое богоугодное дело – возвращать к жизни заблудшие души.

да поможет им бог!

людмила клименко