Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

первый звонок в православной школе
06.09.2010 15:58



1 сентября, во всех школах россии состоялись торжественные линейки, посвященные дню знаний и началу учебного года. прошла такая линейка и в православной школе во имя святого александра невского.

в 12.30 нарядные и счастливые ученики православной школы, а также их родители и учителя собрались в 32-й школе, в своем классе. было море цветов. 

линейка началась с молитвы «царю небесный». затем директор школы галина васильевна кочегина поздравила всех с началом учебного года, отметив, что этот год является для присутствующих особенным, так как ровно пять лет назад открылась православная общеобразовательная школа во имя святого александра невского. кроме того, 2010 год объявлен президентом рф годом учителя. г. в. кочегина объявила классных руководителей всех классов, которых в православной школе уже шесть. в первый класс пришли одиннадцать детей, их будет учить надежда васильевна бочегова. она пожелала своим подопечным, а также всем ученикам трудолюбия, терпения и смирения.

дети декламировали стихи. все вместе пропели молитвы «отче наш», «достойно есть».

с поздравительной речью выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев. «мы вступаем в новый учебный год с надеждой, что наша школа будет развиваться и в дальнейшем станет настоящей православной гимназией - гимназией, где дети не только получают знания, но и приобщаются к вере», - отметил он. от отдела религиозного образования и катехизации о. михаил вручил школе подарок – компьютер.

затем учеников поздравил председатель совета отцов школы юрий васильевич пережогин. от имени родителей учащихся поздравила мать двух учеников православной школы оксана пережогина. аккомпанируя себе на гитаре, она исполнила песню собственного сочинения «в который раз начну сначала».

затем г. в. кочегина объявила благодарность попечителям школы: курганской и шадринской епархии и лично архиепископу константину за костюмы для участников православного хора «славяне» и подарки для первоклассников; председателю директоров предприятия «курганприбор» с.н. муратову, администрации города и области за губернаторские путевки в летний оздоровительный лагерь; курганскому областному общественному благотворительному фонду «мама» в лице тамары викторовны богомоловой за костюмы для школьников и подарки; председателю попечительского совета православной школы, начальнику курганского регионального отдела негосударственного пенсионного фонда «промагрофонд» тамаре афанасьевне ковалевской.

т. а. ковалевской было предоставлено слово. она подчеркнула, что зауралье – единственный регион среди окружающих нас регионов, где в православную школу можно попасть без конкурса и бесплатно, и что родители сделали правильный выбор, приведя сюда детей. «отношение преподавателей к детям в этой школе резко отличается от отношения преподавателей в других школах: здесь ученики получают истинную православную любовь. вы будете спокойны за своего ребенка, бог будет с ним и ангел-хранитель – за его плечами», - сказала она.

и, наконец, наступил самый торжественный момент дня - первый звонок на первый урок. право дать этот звонок было предоставлено отличнику православной школы диме руденко.
затем дети получили подарки и отправились со своими учителями на классные часы, или «уроки мира».

пресс-служба курганской епархии