Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская епархия принимала высоких гостей. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, архиепископ Курганский и Шадринский Константин прибыли на Урал, чтобы поздравить архиепископа Викентия с 20-летним юбилеем архиерейской хиротонии, который отмечался 2 сентября.

Архипастыри поклонились святыням уральской земли.

Программа пребывания церковных иерархов в Екатеринбурге началась с посещения Храма-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших и духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

В Храме-на-Крови архиереи совершили Всенощное бдение, а на следующий день – Божественную литургию, которую возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сослужении архиепископа Истринского Арсения, архиепископа Курганского и Шадринского Константина и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Архиепископ Арсений зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 20-ти летнего юбилея архиерейской хиротонии Владыки Викентия.

Иерархи Русской и Молдавской Православных Церквей побывали также в Свято-Троицком Кафедральном соборе, посетили Иоанно-Предтеченский собор, епархиальное управление и телеканал «Союз».

Посетили обитель в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, Ново-Тихвинский женский монастырь и приход во имя Святого Праведного Серафима Саровского.

Владыки прошли по облагороженной территории Ново-Тихвинского монастыря, услышали рассказ о его истории, посетили храм в честь Всех Святых и Александро-Невский собор, который сейчас находится на реставрации. Побывали также в монастырских мастерских. В скором времени сестры, несущие швейное послушание, изготовят плащаницу для Кишиневской епархии и облачения для архиепископа Истринского Арсения.

Настоятельница игумения Домника (Коробейникова) преподнесла в дар гостям монастыря вышитые здесь воздухи и покровцы.

В Серафимо-Саровском приходе Екатеринбурга, где церковных иерархов встретил настоятель архимандрит Гермоген (Еремеев), Архипастыри помолились у икон малой Свято-Никольской церкви и большого, не так давно отстроенного главного храма.