Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341652
7 сентября 2010 года 14:42
в нижнем новгороде состоялся фестиваль для детей и молодежи «мир равных возможностей»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
6 сентября в нижнем новгороде состоялся региональный интеграционный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «мир равных возможностей».
организаторы фестиваля - министерство социальной политики нижегородской области и нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи «верас». партнеры проекта - межрегиональная общественная организация «ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии»; фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации; администрация нижнего новгорода; нижегородская епархия; ооо «сплат –косметика»; нро впп «единая россия»; зао «группа ордер»; ооо «живая вода»; caf россия; агентство торжеств «вивальди».

фестиваль проходил на катамаране «отдых-1», который следовал по маршруту нижний новгрод – макарьевский монастырь – нижний новгород. в фестивале приняли участие дети с особенностями развития из всех районов нижегородской области и нижнего новгорода. наравне с детьми-инвалидами в фестивале принимали участие их обычные сверстники.
- мы хотим, чтобы ребята подружились и у них появились совместные занятия, - объяснила президент председатель нроопдим «верас» людмила веко. – наша задача - показать, что дети с особенностями в развитии являются полноценными гражданами, и помочь им раскрыть свой творческий потенциал.

программа фестиваля была очень разнообразна. это и концерт, на котором дети-инвалиды продемонстрировали собравшимся свои таланты: они пели, танцевали, показывали театральные номера. в это же время работала выставка творческих работ: вышивки, поделки, картины – все выполнено руками участников фестиваля. для всех желающих проводились мастер-классы, на которых можно было научиться плести из бисера, создавать картины из изонити, лепить из теста, самостоятельно изготавливать блокноты. примечательно, что в мастер-классах дети участвовали совместно и учились друг у друга.

- такие фестивали очень важны, - считает заместитель министра социальной политики нижегородской области надежда отделкина. - за день дети не только проходят большой объем реабилитационных мероприятий, но и участвуют в полноценном общении, набираются впечатлений. практика показывает, что после таких встреч дети чувствуют себя лучше, улучшается их психологическое и физическое состояние.

по ее словам, работа с детьми–инвалидами не должна ограничиваться фестивалями. творческие мастерские и реабилитационные центры должны работать в разных районах города и области, а мероприятия, в которых дети с особенностями в развитии могли бы самореализоваться, должны проводиться как можно чаще. такая работа сейчас проводится в рамках региональной программы «равные возможности», разработанной министерством социальной политики нижегородской области при участии заинтересованных ведомств. программа является победителем первого конкурса программ субъектов российской федерации по программе фонда «в кругу друзей».

участники фестиваля совершили паломничество в свято-троицкий макарьево-желтоводский монастырь. сестры обители провели для детей и их родителей экскурсию по монастырю, рассказали о святынях обители. на обратном пути состоялось награждение участников фестиваля и была показана развлекательная программа. дети и их родители остались очень довольны полученными впечатлениями и новыми друзьями.

- наши дети очень надолго запоминают такие поездки. я уверена, что полученные сегодня впечатления будут поддерживать их еще очень долгое время, - сказала елена ершова,мама одного из участников фестиваля .


Яндекс.Метрика