Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

поздравление архиепископу екатеринбургскому викентию с 20-летием архиерейской хиротонии
07.09.2010 15:10

его высокопреосвященству
высокопреосвященнейшему викентию,
архиепископу екатеринбургскому и верхотурскому,
ректору екатеринбургской православной духовной семинарии


ваше высокопреосвященство!
дорогой владыко!

в знаменательный день празднования 20-летия вашей архиерейской хиротонии, которая была совершена святейшим патриархом московским и всея руси алексием уже через два месяца после интронизации, шлю вам сердечное поздравление вместе с пожеланиями духовной крепости, доброго здравия и всесильной помощи божией в вашем дальнейшем служении святой церкви.

более десяти лет вы трудитесь на ниве екатеринбургской епархии, на земле, которая освящена мученичеством святых царственных страстотерпцев. минувшие годы были исполнены многих трудов, искушений и испытаний, которые вы всегда переносили с терпением и упованием, памятуя о высоком достоинстве епископского служения и исключительной важности избранного вами пути.

за короткое время служения во вверенной вам епархии произошли знаменательные перемены. епархия приобрела статус настоящей столицы православия на уральской земле. деятельность епархии многогранна: под вашим руководством успешно работают епархиальные отделы по религиозному образованию и просвещению, миссионерскому служению и издательскому делу, по благотворительности и молодежному движению, по взаимодействию с армией и силовыми структурами российской федерации, учреждениями исправительно-трудовой системы, и по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. в многочисленных статьях, интервью, в выступлениях в прессе и на телевидении вы затрагиваете наиболее актуальные вопросы жизни православной церкви и нашего общества. вы глубоко убеждены в том, что церковь называется святой не потому, что все входящие в нее святы, а потому, что она – источник святости для тех, кто вожделеет освящения.  

в наше непростое время вы находите возможность развивать храмовое строительство: построен монастырь в урочище ганина яма - это настоящее чудо! украшением екатеринбурга стал не так давно построенный храм-на-крови. в епархии широко развита миссионерская и катехизаторская деятельность: действуют несколько православных гимназий, богаделен, благотворительных столовых. духовное училище преобразовано в духовную семинарию, строится новый семинарский комплекс. вашими заботами создан круглосуточный телевизионный церковный канал «союз», который несет свет православия миллионам людей не только в россии, но и за ее пределами.

говоря о вас, как о выдающемся архипастыре, нельзя не отметить, что вы хорошо знаете жизнь людей и умеете находить верные и взвешенные решения как в общецерковной жизни, так и в личной жизни ваших пасомых. вам свойственны скромность, деликатность и тактичность, а также редкое трудолюбие. вот черты, которым могут поучиться у вас монашествующие и священники, облеченные духовной властью. вы цените в священнослужителях и работниках епархии не только их деловые, но и духовные качества.  

так да будут, досточтимый владыко, благословенны пред богом и людьми дни и архипастырские труды ваши. так да светит еще многая лета «…свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли отца вашего небесного» (мф.5,16).

еще раз сердечно поздравляю вас, дорогой владыка, с 20-летним юбилеем епископского служения и желаю помощи божией в духовном окормлении всех верных чад вашей епархии. дай бог, чтобы вы на многие лета оставались верным и деятельным пастырем вверенной вам екатеринбургской епархии.

с любовью о господе, 

константин

архиепископ курганский и шадринский
управляющий курганской епархией