Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в торжествах посвященных 20-летию архиерейской хиротонии архиепископа екатеринбургского и верхотурского викентия
07.09.2010 15:00

 

1 – 2 сентября архиепископ курганский и шадринский константин принял участие в торжествах посвященных 20-летию архиерейской хиротонии архиепископа екатеринбургского и верхотурского викентия. на торжества также прибыли митрополит кишиневский и всея молдовы владимир, первый викарий святейшего патриарха московского и всея руси архиепископ истринский арсений.  всенощное бдение накануне праздника прошло в нижнем пределе храма-на-крови во имя всех святых, в земле российской просиявших г. екатеринбурга. божественная литургия, которую возглавил митрополит кишиневский и всея молдовы владимир состоялась в верхнем пределе храма-на-крови.

после окончания божественной литургии первый викарий святейшего патриарха московского и всея руси высокопреосвященнейший арсений, архиепископ истринский зачитал патриаршее поздравление архиепископу екатеринбургскому викентию с 20-летием архиерейской хиротонии, в котором в частности говорится: «господь судил вам понести архипастырские труды в екатеринбургской и верхотурской епархии, и вы с ревностью совершаете свое служение на благо народа божиего и матери-церкви. вашими заботами возрождается церковно-приходская жизнь в регионе, восстанавливаются порушенные святыни, строятся и благоукрашаются храмы и монашеские обители. отрадно, что на приходах ведется активная миссионерская и духовно-просветительская работа. хотел бы отметить и ваш вклад в развитие православного телевидения в россии. при вашем деятельном участии и поддержке была учреждена телекомпания «союз», пользующаяся заслуженным уважением и любовью миллионов зрителей». 

митрополит кишиневский и всея молдавии владимир вручил главе екатеринбургской епархии высшую награду молдавской православной церкви — орден благоверного воеводы стефана великого i степени.

архиепископ курганский и шадринский константин также поздравил архиепископа викентия и вручил ему приветственный адрес и букет белых роз.

владыку викентия также поздравил губернатор свердловской области александр мишарин, представители федеральной и городской администрации.  

также в этот день архипастыри посетили мужской монастырь во имя святых царственных страстотерпцев в урочище ганина яма близ г. екатеринбурга, ново-тихвинский женский монастырь и ознакомились с комплексом хромов во имя святителя николая и преподобного серафима саровского в г. екатеринбурге.

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии