Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 сентября Церковь совершает празднование Святому Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Тогда же на Среднем Урале пройдет III общеобластной день трезвости. В Екатеринбурге мероприятия Дня трезвости начнутся с примечательного события. В 9 часов утра в центре города, на историческом месте, где стоял взорванный большевиками Градо-Екатерининский собор, впервые после 80-летнего перерыва будет совершена Божественная литургия.

Каменный двухэтажный четырехпрестольный храм во имя Святой Великомученицы Екатерины был заложен в 1758 году, главный придел освящен в 1768 году.

В 1930-м власти приняли решение о закрытии храма в городском центре. 17 февраля 1930 года председатель горисполкома Анна Бычкова подписала постановление о сносе собора 'для использования его в качестве строительного материала'. 15 марта того же года приходская община была вынуждена передать городским властям ключи от храма. Вскоре после этого церковное здание было взорвано.

С 1991 года на месте алтаря уничтоженного большевиками храма был установлен памятный крест, а в 1998 году здесь была воздвигнута Екатерининская часовня.

В последние годы родилась и набирает силу традиция: в день памяти Пророка Иоанна у стен часовни уральцы принимают обет трезвения перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Ныне, по окончании Литургии Архиерейским чином, вновь, уже в четвертый раз, состоится чин принятия обета трезвости.

На торжественную Литургию, которую Владыка Викентий совершит в сослужении многочисленного духовенства уральских приходов, приглашаются все горожане, дабы молитвенно почтить память великого Пророка Господня, дабы объединиться в молитве за трезвую России, за процветание и счастливое будущее нашего Отечества.

Глава Екатеринбургской епархии обратился к уральцам:

«Дорогие братья и сестры!
В день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - проповедника трезвости 11 сентября, в 09.00, в центре Екатеринбурга, на Площади Труда у часовни святой Екатерины, состоится Божественная литургия.
Алкогольная катастрофа готова поглотить наших детей и наше Отечество. Защитим их соборной молитвой, объединив наши сердечные чаяния в предстоянии Богу. Только у трезвой России есть будущее!
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
ВИКЕНТИЙ»