Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кадеты православного патриотического клуба «Лава» совместно с клубом «Русич» принимали участие в  двухдневной военизированной тактической игре на местности «Кадетский рейд».

Военизированная тактическая игра на местности – мероприятие, призванное проверить на практике знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения курсу «Основы воинской службы» в 10-11 классах. Цели игры: подготовка к армейской службе и защите Отечества; воспитание патриотизма и гражданской позиции молодежи; всестороннее развитие личности; развитие инициативы, самостоятельности, коллективизма; формирование способности действовать в экстремальных и нестандартных ситуациях.

Игра проходила на турбазе вблизи Карпинске.

Ударные группы состояли из шести участников. Ребята были основательно экипированы: головной убор, противоэнцефалитный костюм, фляга с питьевой водой. Каждый из них имел в своем распоряжении макет автомата Калашникова, учебную гранату, противогаз. На группу также полагались пневматическая винтовка в чехле, санитарная сумка, 2 компаса, командирская сумка, карандаш, линейка, блокнот.

В хозяйственные отделения были включены по 4 кадета. Они несли ответственность за костровые принадлежности, запас воды и продуктов, посуду на все отделение.

Игра началась со строевого смотра. Затем участники вышли на маршрут по пересеченной местности, целью которого было уничтожение командного пункта противника и выход к месту привала.

На второй день был проведен тактический турнир по страйкболу.

Кадетский клуб «Лава» для подростков 10-16 лет был образован в октябре 2007 года, при участии фонда содействия краеведению «Богословский Урал», храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника (hrammaxim.krasnoturinsk.ru), станичного казачьего Александро-Невского общества.

Фоторепортаж