Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Первый день начинающегося церковного года для насельников екатеринбургского мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина яма, стал проверкой на прочность и крепость духа. Утром 14 сентября в обители случился пожар, жертвой которого стал храм в честь Державной Иконы Божией Матери.

Огонь уничтожил свод и стены храма, от которого остался лишь каменный остов.

Церковное здание, входящее в монастырский комплекс, будет обязательно восстановлено, сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

На Руси храмы исстари строили всем миром, как всем миром помогали и попавшему в беду приходу. И ныне уральцы смогут общим трудом возродить утраченное.

23 сентября обитель в уральском лесу отметит десятилетие своего основания. Несмотря на случившееся, программа юбилейных торжеств не будет сокращена. Уже сейчас на Среднем Урале начинается сбор средств на восстановление Державного храма, в чем готовы помочь областные власти.

Ситуацию с пожаром в монастыре на Ганиной яме прокомментировал пресс-службе областного правительства исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Гредин:

«Сразу, как поступило сообщение о возгорании, были подняты по тревоге пожарные расчеты из Верхней Пышмы и Екатеринбурга. На территории комплекса работали 20 единиц техники. По предварительным данным причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности.

Нам удалось сохранить в целом монастырский комплекс, серьезно пострадал только один храм, который мы обязательно восстановим. Уверен, что в этой работе примут участие представители бизнеса и жители нашей области».