Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фестиваль традиционной народной культуры 'Покров Пресвятой Богородицы' в селе Рудянское городского округа Сухой Лог проводится ежегодно в первые выходные дни после 14 октября – церковного праздника Покрова. В 2010 году фестиваль состоится 16-17 октября.

Организаторами и учредителями фестиваля являются: администрация городского округа Сухой Лог, Отдел культуры, Молодежный и Миссионерский отделы Екатеринбургской епархии, Екатеринбургский Областной дом фольклора, общественная организация «Дружина», Рудянская сельская администрация, приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Рудянское.

Истоки традиционной национальной культуры - средство духовного и нравственного единения общества, воспитания подрастающего поколения, к которому стоит приобщиться всем слоям населения. Одна из главных целей фестиваля - создать условия для развития местного традиционного народного художественного творчества, для отдыха жителей городского округа.

К задачам фестиваля можно отнести участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе и обмен опытом работы между фольклорно-этнографическими коллективами и центрами традиционной культуры области, укрепление творческих связей между ними.

Фестивальные мероприятия будут проходить в Покровском приходе, на сельском стадионе, в здании ДК села Рудянское (регистрация там же с 11-00 16 октября 2010 г.).

В программе: семинары, мастер-классы, концерт фольклорных коллективов для жителей села и участников фестиваля, Литургия в Покровском храме и Крестный ход по селу, вечорка, ярмарка и праздничные гуляния, молодецкие забавы ('Стенка'), выставка-продажа изделий художественных промыслов.

Контактные телефоны:

Карпеченко Светлана Анатольевна (директор ДК с. Рудянское) 8(34373)96-2032;
Гущина Алена Павловна (худ.рук. ДК с. Рудянское) - 8-912-21-56-399;
Худорожков Вадим Александрович (ОПК 'Дружина') 8-904-989-18-18