Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В молодом населенном пункте Палникс, что в 20 минутах езды от центра Екатеринбурга, не так давно появился храм во имя святителя Спиридона Тримифунского.

Чин освящения новопостроенного дома Божия возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Год назад на это место Владыка приезжал, чтобы заложить первый камень в основание будущей церкви.

Поселок Палникс – сравнительно молодой населенный пункт, поэтому храма в нем, как и православной общины, на первых порах не было, но потребность в его строительстве возникла у многих живущих здесь. Поэтому за столь короткий срок усилиями благодетелей и неравнодушных людей было возведено деревянное молитвенное здание.

После чина освящения в храме во имя святого Спиридона Епископа Тримифунтского была совершена первая Божественная литургия.

Архиепископ Викентий обратился к собравшимся с духовным словом, выразив благодарность всем тем людям, которые одновременно со строительством современных коттеджей решили храм возводить для общей молитвы.

Владыка отметил: «Новый храм освящен во имя Спиридона Тримифунтского не случайно. Этот подвижник, живший на рубеже третьего и четвертого веков, издревле почитается на Руси так же, как и Николай Чудотворец. Его чтят как помощника в прекращении распрей, в даровании христианской любви. Во имя святого Спиридона, епископа Тримифунтского, в российских городах, как и во всем мире, построено множество храмов. Теперь такая церковь в его честь появилась и в окрестностях Екатеринбурга. Пока будет стоять этот храм, в нем будут возносить молитвы о тех, кто вложил свою лепту в его строительство».

Труд благодетелей и строителей был отмечен церковными наградами.

Глава Епархии пожелал, чтобы и после освящения храма работа на этом святом месте не прекращалась. Жители поселка выразили надежду, что рядом с церковью вскоре появится и духовно-просветительский центр.

Фоторепортаж