Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

У первокурсников миссионерских курсов и слушателей библейских курсов, действующих при Ново-Тихвинском женском монастыре, начался учебный год.

В этом году на миссионерские курсы зачислены 42 человека, на библейские – 60. В общей сложности более двухсот человек, преподавателей и слушателей разных лет обучения, собралось в учебных аудиториях.

Молебны на начало года отслужили декан богословско-миссионерского факультета священник Игорь Стуков, священник Димитрий Моисеев и священник Андрей Шестаков.

Батюшки благословляли каждого и вручали слушателям подарки от настоятельницы Ново-Тихвинской обители игумении Домники (Коробейниковой) и сестер.

Отец Димитрий Моисеев, старший преподаватель миссионерских курсов, кандидат биологических наук, священник храма Рождества Христова провел для учащихся духовную беседу и рассказал им о предназначении жизни христианина:

«Вопрос о предназначении христианской жизни включает в себя тему очень разных разделов церковного учения. Человек, согласно православной традиции, не имеет предначертанности судьбы, как в других религиозных философских школах, нет этого фатума, рока в православной традиции. Но человек имеет предназначение и призванность, можно сказать, антропологическую заданность. То есть человек рождает мир, имеет определенные задатки от Бога, определенные условия жизни и определенные некие задачи, которые он должен постараться в своей жизни решить, и определенные цели, которых он должен постараться достичь. Так вот, хочется задать себе вопрос, каковы эти задачи и каковы эти цели. И в самом простом и общем виде можно, наверное, ответить таким образом, что человек, христианин, призван к святости.

Одним из главных условий достижений святости - это Богообщение. И, собственно, святость проистекает от общения с Богом. Мы знаем из истории Церкви, что нет святых, которые бы не жили церковной жизнью. То есть само по себе общение с Богом является одним из главных условий достижения святости.

Итак человек, согласно святоотеческому учению, обретает истинное благо и счастье именно в  Боге, поскольку Бог является совершенством, совершенством всех добродетелей в тех энергиях, которые отражаются в человеческой жизни».

Фоторепортаж