Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341751
22 сентября 2010 года 15:41
архиепископ георгий совершил чин освящения храма в честь преподобного антония великого в дзержинске
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

22 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин освящения храма в честь преподобного антония великого в дзержинске. после освящения в храме состоялась первая божественная литургия.

владыке сослужили благочинный ii нижегородского округа митрофорный протоиерей сергий шалатонов, благочинный дзержинского округа протоиерей виктор софронов и другие клирики нижегородской епархии. за литургией молились мэр дзержинска виктор портнов, а также попечитель храма валерий артамонов, генеральный директор компании «тосол-синтез».

в столь знаменательный для духовной жизни дзержинска день в храм пришло большое количество местных жителей. поскольку церковь не могла вместить всех желающих, многие из них молились на улице перед храмом.

в проповеди, обращенной ко всем присутствующим, правящий архиерей сравнил освящение храма с таинством крещения: престол в алтаре также омывают и одевают в облачения, как вновь крещаемого человека в крестильную рубашку.

- очень важно, что в городе, основанном в эпоху воинствующего атеизма, сегодня строятся храмы божии, - сказал владыка георгий. - святейший патриарх московский и всея руси кирилл выразил пожелание, чтобы во всех российских городах был построен хотя бы один храм на 10 тысяч жителей. исходя из этого, в дзержинске, население которого насчитывает 300 тысяч человек, должно быть 30 храмов.

после литургии за большие заслуги в деле духовного возрождения владыка георгий вручил виктору портнову икону мученика виктора, а валерию артамонову — икону мученика валерия.

Яндекс.Метрика