Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2333
новости

23 сентября 2010 г.

в долгомостье состоялось празднование в честь святого меркурия смоленского

в деревне долгомостье починковского района прошло ставшее ежегодным празднование в честь победы мученика меркурия смоленского над татаро-монголами. мероприятие было организовано смоленской епархией, департаментом культуры смоленской области и отделом культуры мо «починковский район».
праздник начался крестным ходом к памятному камню на месте подвига мученика меркурия. в крестном ходе принимали участие: духовенство смоленской епархии, военнослужащие шаталовского гарнизона и военной части «елки», учащиеся школ города смоленск и починковскоо района, местные жители и гости праздника. у часовни благочинный ельнинского округа протоиерей николай бондар совершил литию по воинам, жизни свои положившим за веру и отечество.
с приветственным словом к собравшимся обратились: благочинный ельнинского округа протоиерей николай бондар, заместитель начальника департамента культуры смоленской области с. в. жуков, глава муниципального образования «починковский район» ю. р. карипов, начальник отдела культуры мо «починковский район» в. е. розанова. сергей викторович жуков сказал о значимости подвига святого меркурия и всех сражавшихся здесь и в годы татаро-моногольского нашествия и в годы отечественной войны 1812-го года, и призвал собравшихся помнить о тех, кто погиб за свободу своей страны. а протоиерей николай бондар передал всем поздравление и благословение епископа смоленского и вяземского феофилакта.
архиерейский хор епархии под руководством регента елены фроловой исполнил для гостей праздника духовные
по завершении торжественной части началось театрализованное представление, в котором участвовали фольклорные группы города починок, смоленский военно-исторический клуб «порубежье», творческие коллективы смоленского педагогического колледжа и смоленского института культуры. они представили вниманию гостей творческую стилизацию по мотивам жития святого меркурия смоленского, сцены, посвященные событиям отечественной войны 1812-го года, а также русские народные песни и танцы.
также на празднике проходила ярмарка, где было представлено каждое сельское поселение починковского района: все присутствовавшие могли познакомится с этими «подворьями» и попробовать угощения. в заключение праздника с. в. жуков и ю. р. карипов вручили грамоты и благодарственные письма главам сельских поселений.