Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в курганском епархиальном управлении состоялся очередной расширенный епархиальный совет по вопросам катехизической и образовательной деятельности курганской епархии
25.09.2010 19:02

 

24 сентября в курганском епархиальном управлении под председательством управляющего епархией архиепископа константина состоялся очередной расширенный епархиальный совет по вопросам преподавания в школах дисциплины «основы православной культуры».

в начале своего выступления архиепископ константин рассказал об итогах прошедшего заседания межведомственной координационной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в курганской области. затем, обращаясь к присутствующим владыка отметил об опыте работы межвузовской ассоциации «покров», а кроме того о технической стороне осуществления преподавания модуля основы православной культуры. 

было подчеркнуто, что епархия уделяет большое внимание катехизации.  

также владыка затронул вопросы о восстановления далматовского монастыря.

оглашая свой доклад руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев, подробно рассказал об организации катехизической деятельности в церкви, а также довел рекомендации и инструкции синодального отдела по катехизации.

обсуждался проект церковного образовательного стандарта подготовки работников сферы религиозного образования и катехизации. были предложены правила подготовки к совершению таинства крещения и венчания. в ходе заседания участники получили распоряжение правящего архиерея о дальнейшем развитии образовательной деятельности епархии.

кроме того, на заседании были рассмотрены и другие официальные документы.

архиерейской грамотой был награжден настоятель храма архистратига михаила в г. макушино протоиерей сергий киржацких.

 

 



пресс-служба курганской епархии