Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24-25 сентября - дни празднования годовщины перенесения мощей святого праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири. Свои молитвенные подвиги Симеон совершал в отдаленном селе Меркушино. Здесь он окончил свой земной путь в 1642 году и был погребен возле Михаило-Архангельского храма.

Через 50 лет произошло чудесное восхождение мощей праведника, а у его гробницы открылся цельбоносный источник. По молитвам у мощей святого Симеона стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

В 1704 году святые мощи, обретенные в селе Меркушино, были Крестным ходом перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь для всенародного поклонения.

Передвигаясь всю дорогу ползком на коленях, мощи сопровождал юродивый Косма Верхотурский. Уставая, он взывал, обращаясь к праведному Симеону: 'Брате Симеоне, давай отдохнем!' и тогда гроб с мощами сам собой останавливался…

Позже на местах остановок были выстроены часовни и церкви. Один из небольших храмов находится в селе Костылева. Почти полностью разрушенный после революции, он был восстановлен в 2003 году, а рядом с ним в едином архитектурном стиле возведен монастырский комплекс.

Ныне и в Меркушино, и в Верхотурье также восстановлены поруганные в годы богоборчества церковные здания.

Многолюдные богослужения возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Тысячи паломников отовсюду прибыли в духовную столицу Урала, чтобы помолиться в праздничные дни в Свято-Николаевском мужском монастыре, где пребывает рака с мощами праведного Симеона.

Кульминацией торжеств стала Божественная литургия Архиерейским чином и Крестный ход по территории Свято-Николаевской обители, который возглавила икона святого Симеона и рака с мощами праведника.

Сотни паломников побывали также в селе Меркушино, где торжественные богослужения совершались в Михаило-Архангельском и Свято-Симеоновском храмах.