Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православный телеканал «Союз», базирующийся в Екатеринбурге, завершил строительство на Урале сети эфирного вещания. За минувшее лето специалистами телеканала совместно со специалистами компании сотовой связи «Мотив» были запущены последние 7 передатчиков телеканала в городах: Богданович, Дегтярск, Качканар, Невьянск, Новая Ляля, Таборы и Туринск. Таким образом, 100-ваттные передатчики  «Союза» вещают сегодня во всех 50 населенных пунктах Урала, для которых Екатеринбургская епархия разработала и получила эфирные частоты, включая и областной центр. 95% из 5,5 миллионов жителей области сегодня могут смотреть православные программы на обычную комнатную антенну.

По словам руководителя Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), финансировали работы по приобретению оборудования и запуску православного телевидения прихожане местных храмов.

Напомним, созданный в Екатеринбурге в январе 2005 года первый в России православный телеканал «Союз» вещает за пределами Урала со спутников «Бонум - 1», «Eutelsat W-4» и «Ямал-201», откуда его сигнал ретранслируют около 1100 кабельных операторов России и стран ближнего зарубежья.

Кроме того, программы телеканала доступны всем абонентам «Триколор-ТВ», «НТВ+», пользователям Интернета.

Эфирная сеть телеканала «Союз» стала одной из крупнейших на Урале, уступая только «1 каналу» и «России». В настоящее время завершенные строительством объекты связи сдаются «Роскомнадзору».