Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня состоялось второе заседание консультационного совета по делам религии при цпэ мвд по республике адыгея. в заседании совета принял участие управляющий майкопской и адыгейской епархии епископ тихон. в заседании приняли участие руководство центра по противодействию экстремизму, представители епархии, во главе с правящим архиереем, имамы дум краснодарского края и республики адыгея и член рабочей группы по скфо при общественной палате рф нефляева н.

основной задачей работы комиссии было выявление наиболее острых вопросов, возникающих перед представителями основных религиозных конфессий в работе с государственными структурами, общественными организациями и населением и, организация работы по предотвращению всех форм экстремизма и ксенофобии, возникающих на почве религиозного и национального самосознания.

участники комиссии пришли к выводу что, только просветительская работа может принести положительный эффект в деле профилактики терроризма и нетерпимости. для этого необходима совместная работа епархиального управления, духовного управления мусульман, министерства образования и сми.

выслушав выступления имамов республики адыгея, преосвященный тихон сообщил, что проблемы, стоящие перед уммой мусульман адыгеи, и майкопской епархией, во многом схожи. эти проблемы необходимо решать сообща, ведь вопросы, возникающие перед нами одинаковы, а цели у нас общие. «мы не должны забывать о том, что мы являемся гражданами одной, нашей общей, родины. мы обязаны заботиться о ее будущем. величие нашей отчизне принесли те нормы, те принципы и, главное, та вера, которую исповедовали наши предки. возрождение идеалов, мировоззрения и того миропонимания, которое было присуще нашим отцам и дедам, позволит обрести нашей родине и народу, то величие, которое мы заслуживаем. это возможно только в том случае, если мы будем работать вместе – сообща».

владыка пожелал всем участника мира и благословения божьего, которое поспособствует претворению всех благих начинаний в действительность.