Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник воздвижения креста господня архиепископ константин совершил божественную литургию в крестовоздвиженском храме с. звериноголовское
05.10.2010 15:47

 

27 сентября, в праздник воздвижения честного и животворящего креста господня, архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в крестовоздвиженском храме с. звериноголовское.

его высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей владимир швидкий, благочинный западного благочиния протоирей алексий фасола, клирик кафедрального собора иерей иоанн ушаков, иерей павел балин, протодиакон михаил шушарин.

также на богослужении присутствовали глава звериноголовского района д.а. зернов и глава звериноголовского сельсовета ю.г. ямченко.

в своем слове владыка поздравил прихожан с праздником воздвижения креста господня.

« как бы горько нам не было, но мы должны знать, что христос никогда не дает крест более тяжелый, чем мы можем понести. мы не в силах нести крест христов. он сказал: «возьми крест свой и следуй за мной» (мф. 16, 24). крест христа объединил в себе телесные и духовные страдания за все человечество. мы такой крест на себе не несем, а господь нес и физический и духовный крест. мы представить не можем, что приходилось чувствовать творцу, когда его творения его распинали. мы люди – дети божии. дети бывают разные», - заметил архипастырь.

« вот житейский пример, - продолжил владыка константин, - если в семье непослушный сын разобьет соседу окно, то его отец идет извиняться перед соседом, платит за разбитое окно, и таким образом он как бы искупает вину сына, потому что он отвечает за него. христос также взял на себя ответственность за грехи человечества. и крест стал жертвенником».

«как сказал премудрый екклезиаст: «всему свое время» (еккл 3, 1). сейчас пришло время собирать камни и восстанавливать храмы и монастыри, радоваться нашей религиозной свободе и в это благоприятное время сделать как можно больше для себя, своей души, для своих близких, для наших детей», - заключил архиепископ константин.

в ответном слове протоиерей владимир швидкий поблагодарил владыку за приезд и поздравил с праздником воздвижения креста господня.

благодарственные письма получили: 

  • директор филиала «санаторий «сосновая роща» а.и. костенко;
  • глава звериноголовского сельсовета ю.г. ямченко;
  • фермер а.л. уржунцев.

архиерейской грамотой за восстановление собора был награжден настоятель храма протоиерей владимир швидкий.

в память о покойном владыке михаиле владыка константин подарил в храм крест из перламутра и ракушек из тивериадского озера, привезенный владыкой михаилом из иерусалима.
глава звериноголовского района д.а. зернов поприветствовал владыку и поблагодарил за визит, глава звериноголовского сельсовета ю. г. ямченко преподнес владыке книгу и медаль в память о юбилее звериноголовского района.

на богослужении присутствовали ученики круглянской средней общеобразовательной школы, которые изучают в этом году новый курс «основы православной культуры». по словам заместителя директора по воспитательной работе г.г. петренко, протоиерей владимир помогает не только в осуществлении курса, но и в воспитательной работе школьников.

после литургии в сопровождении глав администрации и сельсовета владыка посетил часовню в честь царственных страстотерпцев п. искра.

далее архипастырь посетил искорскую среднюю школу, где пообщался с воспитанниками.

ученики преподнесли владыке подарок сделанный своими руками.

***

каменная крестовоздвиженская церковь с.звериноголовского была построена в 1826 (27) году. эта трехпрестольная церковь находится на центральной площади села. до строительства каменной церкви в крепости звериноголовской была построена деревянная церковь в честь воздвиженья животворящего креста господня построенная в 1755 г.

в августе 1936 г служба в храме была прекращена, а закрыта церковь была в 1939г. в течение 16 лет в крестовоздвиженской церкви с. звериноголовского (с 1993г. – по настоящее время) служит протоиерей владимир швидкий.

пресс-служба курганской епархии. 

приветственное слово главы звериноголовского района д.а. зернова

ваше высокопреосвященство, уважаемый владыка константин, жители района и гости!

я рад представившейся мне возможности в день празднования воздвижения животворящего креста господня выступить в этом крестовоздвиженском храме и поделиться своими мыслями о совместной работе церкви и гражданского общества на благо процветания жизни звериноголовцев и укрепления их духовных нравственных устоев.

село звериноголовское - одно из старейших поселений на юге зауралья. крепость. станица. в неповторимом характере нашего села мужество и стойкость русского солдата, никем не покоренный дух оренбургского казака, крестьянское трудолюбие и христианская верность отеческим заветам.

наше село богато традициями героико-патриотического воспитания. нравственность и патриотизм — это те качества, которые являются признаком здорового общества. человек не рождается с этими качествами, они закладываются и развиваются с детства под воздействием семьи, церкви и государства. в последние годы мы осознали, что нравственность и патриотизм являются основой прочной семьи, стабильного общества.

мы высоко ценим тот огромный вклад, который вносит церковь в духовно-нравственное воспитание жителей нашего района и, в первую очередь, молодежи. мы видим, как молодежь постепенно поворачивается лицом к церкви, как она обретает веру. я приветствую этот процесс и буду его поддерживать по мере сил и возможностей.

несмотря на политические и экономические сложности, существующие в россии, вы своим служением способствуете сохранению многовековой духовной сущности человека и развитию диалога между людьми разных наций и вероисповеданий. именно в этом и состоит великая миссия православной церкви в современном обществе.

разрешите мне в этот праздничный день пожелать всем присутствующим в этом храме крепкого духовного здоровья. пусть каждый человек укрепит свою веру, станет чище и сильнее на благо нашей великой россии.