Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Большую помощь в работе отдела милосердия храма в честь Преображения Господня на Уктусе оказывают сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Чкаловского района Екатеринбурга.

Особенно плодотворно совместная деятельность начала развиваться с 2006 года, после подписания соглашения о сотрудничестве. Представители центра помогали восстанавливать документы бездомным и пенсионерам, которых взяло под опеку приходское сестричество милосердия. Проводились совместные акции «Помоги ближнему», «Масленица у бездомных», «За здоровый образ жизни». Бездомных отвозили для прохождения медосмотра в 24-ю городскую больницу.

На собраниях группы «Здоровье», действующей при центре соцобслуживания, клирики прихода рассказывали о причинах болезней с православной точки зрения. Неоднократно по просьбе Преображенской общины за пожилыми и немощными горожанами закрепляли постоянных социальных работников, для обслуживания на дому.

К 65-летию Победы с помощью сотрудников центра был приобретен слуховой аппарат ветерану войны Марии Григорьевне Ермаковой.
Были организованы совместные поездки в село Тарасково к святым источникам, в Преображенский храм Невьянска, в Свято-Никольский храм села Быньги.