Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Исполнилось пять лет со дня открытия духовно-просветительского центра прихода в честь Рождества Христова Екатеринбурга.

Идея его строительства родилась у православной уралмашевской общины практически одновременно с началом возведения постоянного церковного здания. В 2002 году в его основание был заложен первый камень, а в 2004-м году - последний кирпич стен корпуса.

В 2005-м году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения духовного центра.

В ходе строительства настоятелю прихода митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву и старосте Елене Анатольевне Шевченко пришлось вникать во множество инженерно-технических, строительных, юридических проблем. По их словам, с Божией помощью все возникающие вопросы решались успешно и в короткий срок.

Здание духовного центра построено по проекту архитектора Валерия Николаевича Баранцева и главного инженера проекта Бориса Григорьевича Хаустова, силами строительных организаций СМУ-24 (генеральный директор Альфрид Салихович Миназов) и «Уралмашстройсервис» (генеральный директор Владимир Иванович Овчинников).

Активную помощь в благоустройстве и прокладке наружных сетей оказала администрация Орджоникидзевского района, областные власти, а также Уралмашзавод - многолетний попечитель Христорождественского прихода.

Здание, облицованное белоснежной высокопрочной штукатуркой, образует единый ансамбль с храмом в честь Рождества Христова и храмом во имя Святой Блаженной Матроны Московской. Церковный комплекс располагается в самом центре промышленного Орджоникидзевского района.

Сейчас, спустя 5 лет, православный просветительский центр на деле стал средоточием духовной, культурной жизни для всех жителей Уралмаша.

Здесь действует крестильный храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира, разместились классы воскресной школы, кинозал, музей, библиотека, актовый зал.

В честь великих праздников Церкви духовный центр приглашает всех желающих на большие концерты.

Работают различные кружки и секции для горожан любого возраста: декоративно-прикладного творчества, музыкальные, спортивные, туристические и другие. Сотни екатеринбуржцев получили возможность выражать и развивать свои разносторонние способности и таланты. Занятия для всех абсолютно бесплатные.

Летом на базе духовного центра открывается смена городского детского православного лагеря. Зимой, на Рождество, для малышей организуются елочные представления с подарками.