Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день преставления преподобного сергия радонежского архиепископ константин совершил божественную литургию в в храме прп. сергия радонежского и мц. татьяны в студенческом городке кгсха им. т.с. мальцева
09.10.2010 17:28

 

8 октября 2010 года, в день преставления преподобного сергия, игумена радонежского, всея россии чудотворца (†1392), архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в храме прп. сергия радонежского и мц. татьяны в студенческом городке кгсха им. т.с. мальцева.
его высокопреосвященству сослужили: благочинный курганского благочиния протоиерей николай чирков, настоятель храма протоиерей евгений смирнов, иерей алексий смирнов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев, руководитель отдела по работе с молодежью иерей михаил кучеров, иерей павел балин и протодиакон михаил шушарин.

 на литургии присутствовали глава кетовского района с.а. кокорин, ректор кгсха им. т.с. мальцева п.е. подгорбунских и бывший ректор академии в.д. павлов, студенты. 

по окончании божественной литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность прославления святых в день их блаженной кончины.

«мы сегодня отмечаем день кончины сергия радонежского. как нас призывает апостол павел, «поминайте наставников ваших» (евр.13,7). ведь нет никакой заслуги человека в том, что он родился. но если человек достойно провел свою жизнь, так, что уже на земле его молитва была услышана, то когда душа его отходит к богу и пребывает в царствии небесном, мы радуемся и празднуем день его кончины. в этот момент мы приобретаем заступников и за все отечество и за каждого лично», отметил владыка константин.

также архипастырь заметил о важности единения, которое было так не обходимо во времена, когда русь находилась под татаро-монгольским игом. 
«мы привыкли жаловаться на время, но тогда было еще хуже - русь потеряла политическую независимость, между людьми не было единения. единство в своей основе коренится в боге и первый храм преподобный сергий назвал в честь пресвятой троицы, чтобы люди взирали на образ единения троицы, основой которого является любовь, присущая каждой ипостаси», - заключил архипастырь.

в ответном слове настоятель храма протоиерей евгений смирнов поблагодарил владыку за приезд и еще раз поздравил всех с престольным праздником.


 


пресс-служба курганской епархии.