Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:21

Обращение митрополита Исидора

Дорогие братья и сестры, возлюбленные о Господе кубанцы!

Нынешней осенью все мы становимся участниками Всероссийской переписи населения, которая является важным общегосударственным и общенациональным делом. Я призываю к участию в ней — без страха и сомнения. Никакого противоречия установкам православного человека это предприятие не несет.


о свидетельству Церкви, история проведения переписи населения уходит в глубокую древность. В Книге Чисел Господь повелел Моисею исчислить Свой народ (см.: Чис. 1). Да и Сам Христос Спаситель пришел в мир именно в то время, когда в Римской империи по повелению кесаря Августа шла перепись, и призываемые переписчиками Матерь Божия и святой Иосиф Обручник пришли в Вифлеем (Лк. 2, 1–6).

В канун переписи многими православными верующими высказывались опасения, которые Церковной иерархией были доведены до руководства страны. Руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Е. Суринов и глава Росстата заверяют: в переписном листе не будет использоваться символика, вызывающая озабоченность верующих, в частности, на бланке не будет штрих-кода. Также переписчики не будут задавать никаких вопросов, которые могли бы смутить христианскую совесть.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил проведение Всероссийской переписи населения; она пройдет и в монастырях, где переписчиками выступят священнослужители.

Будем же добрыми гражданами своего Отечества, помнящими слова святителя Филарета Московского: «Худой гражданин земного отечества и Небесного недостоин».

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ
<