Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Майкопская епархия

в неделю 20-ю по пятидесятнице, преосвященный тихон, епископ майкопский и адыгейский совершил божественную литургию в свято-михайловском храме, станицы курджипской, майкопского района и состоялась встреча с атаманом майкопского отдела кубанского казачьего войска, господином куценко б.а.

с атаманом и казачеством майкопского района и главой мо "краснооктябрьский" - господином сычевым и.н,. вопрос стоял о серьезности положения дел в станицах курджипской и дагестанской, где не совсем налажена духовно-просветительская работа настоятеля с органами власти, казачеством и населением. владыке сослужили секретарь епархии - священник александр афонин, благочинный адыгейского благочиннического округа - протоиерей олег силюта, благочинный тульского благочиннического округа - протоиерей анатолий старцев, протоиерей игорь бобриков и гость епархии - священник александр.

по окончании богослужения владыка тихон обратился с речью к казакам и пришедшим богомольцам, в которой обратился пристальнее следить за состоянием своей души. о тщетности всех трудов, которые делаются без благословения божьего. владыка отметил тот факт, где исторически казаки обустраивая свой быт на новом месте в первую очередь устанавливали храм божий, а затем все остальное. необходимо восстанавливать утраченный дух православия, быть поистине "рыцарем православия"

в ответных словах атаманом куценко б.а. и главой муниципального образования "краснооктябрьский" сычевым и.н. были поддержаны слова архиерея и даны заверения о тесной взаимной работе по восстановлению утраченной духовности.

затем была отслужена заупокойная лития на могиле почившего бывшего настоятеля михайловского храма - священника виталия.

так же совместно с казаками владыка отправился в станицу дагестанскую для осмотра храма рождества пресвятой богородицы, который находится в плачевном состоянии.

полностью фотоотчет можно посмотреть в разделе галерея