Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 октября исполняется 70 лет митрополиту оренбургскому и бузулукскому валентину

14 октября 2010 года, на праздник покрова пресвятой богородицы, исполняется 70 лет митрополиту оренбургскому и бузулукскому валентину. в этот день его высокопреосвященство, высокопреосвященнейший валентин совершит божественную литургию в никольском кафедральном соборе оренбурга, начало в 9-30.
8 октября 2010 года, в день преставления преподобного сергия, игумена радонежского, всея россии чудотворца (†1392), по окончании божественной литургии в успенском соборе свято-троицкой сергиевой лавры святейший патриарх московский и всея руси кирилл и прибывшие на торжества иерархи приняли участие в братской трапезе. за трапезой святейший патриарх кирилл вручил панагии ряду иерархов, отмечающих в этом году юбилейные даты, в том числе митрополиту оренбургскому и бузулукскому валентину – в связи с 70-летием со дня рождения.
за свою долгую и плодотворную деятельность владыка валентин награжден различными церковными и государственными орденами и другими наградами, это:
в 1977 г. – памятная панагия рпц за «миротворческую деятельность»;
в 1981 г. – орден митрополита гор ливийских антиохийской православной церкви;
в 1983 г. – орден прп. сергия радонежского ii степени;
в 1985 г. – два ордена антиохийской православной церкви апп. петра и павла (один на муаровой ленте);
в 1991 г. – орден иерусалимской православной церкви – на ленте;
в 2000 г. – к 60-летию со дня рождения — орден князя даниила московского ii степени;
в 2006 г. – к 30-летию хиротонии – орден прп. серафима саровского iii степени;
в 2009 г. – памятная панагия патриарха кирилла «в связи с 40-летием служения в священном сане»;
в 2010 г. – памятная панагия патриарха кирилла «в связи с 70-летием со дня рождения».
23 августа 2010 года указом президента российской федерации д. а. медведева за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность управляющий оренбургской и бузулукской епархией митрополит валентин награжден орденом дружбы.
его высокопреосвященство имеет также награды за общественное служение от управления фсб россии по оренбургской области, пограничного управления фсб россии по оренбургской области и оренбургских казаков.

служение на оренбургской кафедре

первую божественную литургию в никольском кафедральном соборе оренбурга владыка валентин отслужил по благословению святейшего патриарха алексия ii на благовещение пресвятой богородицы 7 апреля 1999 г. после богослужения владыка обратился с приветственным словом к духовенству и мирянам оренбургской и бузулукской епархии. в тот же день состоялся ряд деловых встреч с представителями административных структур оренбургской области. с того дня по промыслу божию оренбургская земля находится под отеческим руководством его высокопреосвященства, высокопреосвященнейшего владыки валентина.
нынешний, 2010 год – одиннадцатый год служения на оренбургской кафедре высокопреосвященнейшего митрополита валентина. за эти годы число приходов нашей епархии возросло почти вдвое: со 111 в 1999 г. до 237 к 2010 г. и это число растет. во вновь открытых или построенных храмах возносятся к престолу господню молитвы прихожан, храмы зовут нас к небесному отечеству, очищают души. совершается святая евхаристия «о всех и за вся».
по благословению владыки валентина выходят в свет православные периодические печатные издания, создан сайт епархии, оживлена образовательная деятельность церкви: возрождена оренбургская духовная семинария, созданы оренбургской епархиальное духовное училище и оренбургское духовное епархиальное девичье училище, действуют общеобразовательные учебные заведения в оренбурге, саракташе, бузулуке и орске.
владыка – прежде всего пастырь. под его отеческой опекой тысячи человеческих душ. думать необходимо о каждой. поэтому главными для владыки валентина являются богослужения и социальное служение. он старается побывать в каждом уголке епархии, обратиться к прихожанам, благословить, утешить, помочь.
активно ведется работа по православному воспитанию в воинских подразделениях, органах внутренних дел, сизо, учреждениях системы исполнения наказаний, лечебных учреждениях области. оренбургская епархия заключила соглашения о взаимодействии с руководителями соответствующих структур. и эти взаимоотношения приносят свои плоды – множество людей нашли свою дорогу к богу, хотя, казалось, это уже невозможно.
по благословению владыки валентина организовано духовное окормление оренбургского казачьего войска.
митрополит валентин является членом общественной палаты оренбургской области. он неоднократно выступал на заседаниях палаты с докладами по самым актуальным вопросам современности, особенно часто – по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи.
владыка валентин является сопредседателем попечительского совета «православной школы-интерната для детей-сирот спортивно-патриотического воспитания имени святого благоверного князя александра невского и святого преподобного илии муромца „форпост“».
кроме архипастырского окормления оренбургской и бузулукской епархии, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii, а затем и кирилла, владыка валентин выполнял различные миссии общественно-церковного служения в россии и за рубежом. только в последние годы это были поездки в сша, италию, грузию, армению, сирию…
неоднократно владыка валентин сослужил святейшим патриархам московским и всея руси алексию ii и кириллу. в последние годы это также было в дни празднования памяти святого преподобного сергия радонежского в троице-сергиевой лавре, а также в дни памяти святого преподобного серафима саровского в сарове и дивеево.
это только некоторые вехи архипастырского служения владыки валентина. он смиренно несет свой крест, стремится по возможности никогда не пропускать богослужения.
высокий христианский подвиг и простое человеческое смирение.
мудрость от бога.
чуткость и отзывчивость.
это наш пастырь…

Яндекс.Метрика