Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
делегация вятской епархии приняла участие в фестивале 'вера и слово'

11 октября 2010 года в москве в храме христа спасителя состоялось открытие iv международного фестиваля православных сми «вера и слово».

руководитель информационно-издательского отдела вятской епархии диакон михаил казаковцев принял участие в работе фестиваля.

в рамках форума состоялась презентация официального канала русской православной церкви на портале youtube. новый ресурс представили руководитель синодального информационного отдела в.р. легойда и генеральный директор google в россии в.а. долгов. в начале презентации присутствующим была продемонстрирована видеозапись выступления святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который обратился к пользователям канала russianchurch со словом приветствия.

по словам председателя синодального информационного отдела, главная задача веб-ресурса — показать все стороны церковной жизни, а потому его создатели не намерены ограничиться лишь официальной информацией. на канале будут представлены и материалы о жизни епархий, и актуальные комментарии, а в перспективе планируется производство собственных фильмов в формате, адаптированном для интернет-аудитории. в.р. легойда призвал представителей епархиальных сми активно сотрудничать с синодальным информационным отделом в работе по наполнению канала.

для удобства пользователей материалы сгруппированы в 16 разделов (плейлистов); для облегчения поиска роликов используются также ключевые слова. в числе плейлистов — «патриаршие богослужения», «проповеди», «социальное служение» и др. особый интерес представляет раздел «актуальное», где размещаются ролики с высказываниями святейшего патриарха и видных церковных деятелей по наиболее актуальным вопросам современности и духовной жизни. предполагается, что видеоматериалы будут также сопровождаться субтитрами на основных языках мира.

в свою очередь в.а. долгов отметил, что руководимый им хостинг очень заинтересован в появлении интересного, качественного контента. по его словам, запуск официального ресурса русской православной церкви предоставит «замечательную возможность создать еще один канал связи с верующими».

перед началом форума был совершен молебен на начало доброго дела, который возглавил управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий.

в открытии фестиваля приняли участие председатель синодального информационного отдела в.р. легойда и президент «медиасоюза», главный редактор журнала «эксперт» в.а. фадеев.

в своем выступлении перед участникам фестиваля митрополит варсонофий указал на особое внимание, которое священноначалие уделяет укреплению присутствия церкви в информационном пространстве. владыка подчеркнул, что одной из задач созданного в прошлом году синодального информационного отдела является помощь церковным информационным ресурсам, и призвал работников епархиальных сми «поддерживать постоянные рабочие контакты для совместного решения проблем». митрополит варсонофий рассказал также о методическом пособии для работников епархиальных пресс-служб, подготовленном совместно управлением делами московской патриархии и синодальным информационным отделом.

«о чем бы ни говорили православные сми, их выступление всегда должно быть свидетельством веры, а единственная война, которую может вести церковь, — это война с грехом», — заявил на открытии форума в.р. легойда.

«средства массовой информации и особенно церковные сми под жестким бюрократическим давлением просто-напросто не могут развиваться, да и функционируют с трудом и неспособны делать то, что от них ожидается», — сказал председатель информационного отдела, отметив, что от православных журналистов ждут «не «хождения строем, а конструктивного партнерского сотрудничества и понимания основных задач православной журналистики».

фестиваль «вера и слово» продлится три дня. 12 октября с его участниками встретится святейший патриарх московский и всея руси кирилл.


www.patriarchia.ru