Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 17:50

15 октября в станице Бакинской Горячеключевского района для местных жителей произошло долгожданное событие: собором духовенства был совершен чин закладки нового храма.

Как рассказал атаман станицы Иван Георгиевич Левченко, люди давно говорили, что нужно восстановить некогда разрушенную церковь и просили казаков об этом. Потому, видно, и собралось на выделенном в центре станицы под храм участке немало народу – несколько сот человек. Казаки, школьники, станичники разных возрастов. Не помешала и пасмурная с моросящим дождиком погода. Местная особенность в том, что из 1,5 тысяч жителей станицы примерно 250 семей – курды. Потом после богослужения кто-то обратил внимание, что и дети курдов, присутствовавшие на освящении закладного камня, крестились.

Храм, как и прежде, после сооружения будет освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского чинопоследование возглавил архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили протоиерей Георгий Мигалко (пос. Первомайский), протоиерей Сергий Брусов (ст. Мартанская), свящ. Анатолий Масленников (пос. Кутаис), свящ. Олег Горбачев (ст. Саратовская), свящ. Иоанн Воронов (г. Горячий Ключ) и диакон Георгий Кустанов (г. Краснодар). За богослужением пели певчие из Свято-Екатерининского кафедрального собора.

В службе участвовали представитель районной администрации начальник управления по сельскому хозяйству Александр Григорьевич Бережной, атаман районной казачей общины войсковой старшина Владимир Федорович Ивлиев, глава Бакинского сельского округа Василий Владимирович Недобоенко, 73-летний бодрый духом старец бывший районный атаман Николай Алексеевич Мамай. Присутствовали и благотворители: начальник кирпичного завода Петр Васильевич Миронов, новоизбранный депутат совета Горячеключевского муниципального образования Сергей Григорьевич Шемяков и др.

В слове к собравшимся архимандрит Трифон отметил многочисленность присутствующих и выразил надежду, что это действительно свидетельствует о желании людей здесь, в станице Бакинской, иметь свой храм. И что такое доброе желание сейчас и в будущем подтвердится внесением от каждого посильной лепты в созидание нового храма. Отец архимандрит пожелал всем Божией помощи и передал благословение митрополита Исидора.

Фото Пресс-службы Екатеринодарской епархии


Пресс-служба Екатеринодарской епархии <