Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 октября 2010 г. освящен храм свв. апп. петра и павла в с. павловка

17 октября 2010 г. в с. павловка оренбургского района освящен храм святых славных и всехвальных первоверховных апостолов петра и павла. чин освящения совершил его высокопреосвященство, высокопреосвященнейший валентин, митрополит оренбургский и бузулукский в сослужении оренбургского духовенства.
на торжественной церемонии открытия, чине освящения и на первой божественной литургии в новоосвященном храме присутствовали многие жители села, а также и высокие гости – генеральный директор ооо «газпром добыча оренбург» сергей иванов, председатель законодательного собрания оренбургской области дмитрий кулагин, глава оренбургского района иван павлычев, строители, благотворители… сама природа радовалась появлению нового храма, ведь храм это – дом божий, еще одно небо на земле. митрополит валентин преподнес икону святых апостолов петра и павла в дар храму. в своем приветственном слове на митинге перед входом в храм владыка, в частности, сказал, что храм в селе должен призывать к изменению жизни жителей, они «должны стремиться к тому, чтобы творить добро, мир, и господь через церковные таинства даст возможность быть со христом, а с богом все возможно верующему».
строительство храма осуществлялось на пожертвования жителей села павловка, работников ооо «газпром добыча оренбург», предприятий – членов некоммерческого партнерства «газпром в оренбуржье», а также предпринимателей и частных лиц. храм возведен в кратчайшие сроки, за 11 месяцев. 27 сентября 2009 года, на праздник воздвижения честного и животворящего креста господня, было освещено место под строительство храма. 11 ноября 2009 года состоялся чин освящения закладного камня храма. а уже в этом, 2010 году, на праздник успения пресвятой богородицы состоялось освещение крестов и колоколов. колокола были изготовлены на предприятии «пятков и к» в г. каменск-уральске. благовестный колокол был отлит на личные пожертвования генерального директора ооо «газпром добыча оренбург» сергея иванова. средние альтовые колокола – на пожертвования заместителя генерального директора ооо «газпром добыча оренбург» олега ванчинова, начальника мед. службы алексея тинькова и работников службы организации ремонта (начальник службы вячеслав петров).
и вот красная ленточка, закрывавшая вход в храм, разрезана – эту честь газовики предоставили митрополиту валентину, ген. директору ооо «газпром добыча оренбург» сергею иванову, председателю законодательного собрания дмитрию кулагину и главе оренбургского района ивану павлычеву. далее состоялся чин освящения и первая божественная литургия. владыке валентину сослужили: протоиерей евгений сироткин, секретарь епархии, иерей вадим татусь, проректор оренбургской духовной семинарии (орендс), настоятель храма св. мч. татианы при огу и будущий настоятель нового храма иерей андрей чичёв, до этого – благочинный тюльганского округа епархии, настоятель храма святителя и чудотворца николая, п. тюльган. пел мужской хор орендс под руководством регента иерея александра ромашкова. первыми причастниками стали самые маленькие прихожане – дети.
после литургии владыка валентин обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о святых, в честь кого освящен храм, о том, что храм – это училище благочестия, что только искренние христианские чувства – подлинное прощение всех, в том числе и врагов, любовь к ближним – приближают нас ко христу. он призвал всех посещать храм и научиться исполнять заповеди божии, участвовать в таинствах церкви – покаянии, евхаристии…
подходя ко кресту по окончании службы, прихожане тут же выяснили у своего нового батюшки, отца андрея, когда в храме будут совершаться богослужения: по субботам и дням накануне праздников вечерняя служба с 17 часов, по воскресеньям и праздничным дням литургия с 9 часов. храм ждет прихожан!

Яндекс.Метрика