Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341913
19 октября 2010 года 16:57
в ик-11 передана на постоянное хранение икона с частицей мощей преподобного серафима саровского
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
18 октября в исправительной колонии №11 города бор впервые в нижегородской епархии отметили день милосердия ко всем в узах и темницах пребывающим. в празднике участвовали осужденные и администрация колонии, студенты нижегородской духовной семинарии, помощник руководителя отдела нижегородской епархии по взаимодействию с исправительной системой иерей евгений панюшкин, а также специально приглашенный гость - заведующий сектором тюремного служения санкт-петербургской епархии протоиерей олег скоморох.

инициатива праздника принадлежит осужденным колонии при поддержке администрации учреждения. главным событием праздника стало прибытие в колонию иконы с частицей мощей преподобного серафима саровского, которая по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия теперь будет постоянно находиться в учреждении.

- раньше к нам привозили иконы с частицами мощей, но о том, что у нас будет постоянно пребывать икона с частицей мощей батюшки серафима, мы даже мечтать не могли, - поделился впечатлениями один из осужденных.

прибытия святыни ожидали и сотрудники колонии, многие из них пришли на божественную литургию, чтобы поклониться святыни. за литургией пел семинарский хор, и это придало празднику особый настрой. среди причастников в этот день были осужденные, принявшие накануне святое крещение.

после литургии протоиерей олег скоморох освятил икону и молящиеся прошли с ней крестным ходом по жилой зоне колонии.

- мне очень понравился сегодняшний праздник, - поделился впечатлениями отец олег. - подобные мероприятия проводятся не- часто, но они просто необходимы. тюремное служение касается не только осужденных и сотрудников колонии, но также их родственников и членов семьи. все эти люди требуют душевного участия. сочувствие, сопереживание и сострадания — эти качества всегда были важны для общества. милосердие к осужденным помогает им сохранить в этих непростых условиях чувство собственного достоинства. а значит вместо того чтобы копить негатив и озлобленность, у человека появится возможность преображения и духовного роста.

следующая часть праздника была очень насыщенной. сначала состоялся совместный концерт, на котором выступили хор студентов нижегородской духовной семинарии и ансамбль осужденных колонии «борский этап».

после этого прошли спортивные мероприятия. много зрителей и болельщиков привлек футбольный матч, где встретились семинаристы и осужденные колонии. и хотя победу в нем одержали хозяева поля, все его участники высказали идею, что «победила дружба».

- мы долго готовились к этой встрече, - рассказал один из членов команды-победителя. - и хотя «джентльменской игры» у нас не получилось, хотелось бы встречаться почаще. поэтому мы очень благодарны ребятам, что они приехали к нам и сыграли в футбол.

одновременно с футболом были организованы соревнования по настольному теннису (в них семинаристам повезло больше), а также несколько шахматных партий.

чемпион колонии по гиревому спорту вячеслав медведев устроил для гостей показательные выступления, в которых установил личный рекорд — 150 раз на одной руке поднял 32-килограммовую гирю.

праздник завершился круглым столом, на котором осужденные колонии смогли задать семинаристам интересующие их вопросы о православных традициях, тюремном служении, учебе в семинарии, а также о современной молодежи. отец олег скоморох принял в беседе активное участие, рассказал, какую роль сегодня играет русская православная церковь в вопросах соблюдения прав человека, а также о практике тюремного служения других стран. на прощание прозвучало много теплых слов.
- огромное спасибо за сегодняшнюю встречу, -сказал один из осужденных. - по возможности приезжайте сюда почаще, помните, что здесь вы очень нужны. сегодняшний день показал, что нам нужно больше таких встреч и общения.

всех участников встречи поблагодарил заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе майор внутренней службы николай сивов:

- такие мероприятия улучшают морально-психологический климат среди осужденных. благодаря вашему участию жизнь колонистов стала разнообразнее и насыщеннее, - сказал он.

студенты ндс поделились своими впечатлениями от встречи, отметив, что сегодня у них появилась возможность на практике применить свои знания.