Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
возрождение святыни

спасский собор в пятигорске (полное название храмам – храм в честь христа спасителя, исцеляющего расслабленного при овчей купели) построили по проекту академика константина тона, по образцу московского храма христа спасителя был освящен 1869 году. он стал украшением города и утешителем душ для прихожан.

в 1927 году собор отобрали у верующих, а в 1936 – взорвали. однако, проведенные в 2003 году по инициативе архиепископа феофана раскопки показали, что сохранился фундамент храма, который находится в хорошем состоянии. на основе исторических данных и с учетом раскопок был выполнен новый проект, а затем началось воссоздание святыни.

центральный купол спасского собора весит двенадцать тонн, размер в диаметре - 10 метров. венчает купол пятиметровый крест. впоследствии по четырем сторонам света установят еще четыре купола. и тогда уже строители приступят к внутренней отделке главного собора пятигорска.

19 октября архиепископ ставропольский и владикавказский феофан освятил купол и крест спасского собора. установка купола стали знаковым событием для пятигорчан, потому что всего несколько лет назад на месте разрушенного в тридцатые годы xx века главного городского храма зиял пустырь.