Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341919
20 октября 2010 года 17:49
в нижегородской духовной семинарии состоится презентация книги «путеводитель по божественной литургии»
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

22 октября в нижегородской духовной семинарии состоится презентация книги «путеводитель по божественной литургии». ее автор - архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан (елецких). книга издана по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия на средства епархии издательским отделом ндс. это второе издание книги. первое владыка ионафан выпустил на украине. как рассказал первый проректор ндс протоиерей александр мякинин, труд архиепископа ионафана является переводом божественной литургии святителя иоанна златоустого и божественной литургии святителя василия великого с церковнославянского на русский язык.

- все молитвословия, ектеньи и песнопения переведены, причем с вариантами и научными комментариями — разъяснением терминов, указанием на некоторые особенности исторического характера, сложения чинопоследования, - пояснил отец александр. - в конце книги есть несколько научно-литургических статей. книга рассчитана прежде всего на людей, активно участвующих в литургической жизни и желающих осмысленно подходить к содержанию божественной литургии, а также для всех воцерковляющихся, которые находятся в поле нашего миссионерского воздействия. хотя «путеводитель по божественной литургии» интересен и специалистам, все же книга предназначена прежде всего для обиходного использования, так как помогает понять смысл песнопений.

в пятницу, 22 октября, в 17 часов в нижегородской духовной семинарии владыка ионафан представит свою книгу преподавателям, епархиальным сми, учащимся семинарии и студентам некоторых светских вузов. о важности и полезности труда владыки ионафана расскажут преподаватели семинарии иерей максим антоненко, протоиерей николай горбатовский. отец николай является настоятелем храма в честь святого пророка божия илии. интересно, что его предшественник, священник василий адаменко - настоятель этого храма до революции, тоже занимался переводами некоторых богослужебных текстов на русский язык. наследие отца василия еще почти не изучено.
на презентации также выступит преподаватель московской духовной академии, доцент роман конь, который расскажет о важности богослужебных переводов для антисектантской работы.