Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал расширять деятельность сестричеств и братств милосердия. Речь об этом шла на совещании руководителей Отделов Екатеринбургской епархии в резиденции Правящего Архиерея.

Церковь во все времена несла милосердное служение, считая своей главной задачей помощь сирым и убогим.

В наши дни это направление церковной деятельности также является одним из важнейших. При храмах и монастырях Среднего Урала действуют социальные службы, отделы и сестричества милосердия. Шефство над пожилыми земляками берут ученики воскресных школ, воспитанники молодежных клубов.

В Екатеринбурге существует православный хоспис, открыта богадельня во имя Святой Великомученицы Елизаветы, где нашли приют одинокие тяжелобольные люди.

За нуждающимися, не имеющими родных екатеринбуржцами ухаживают члены Преображенской общины на Уктусе, стариков взял под опеку приход во имя Святителя Иннокентия Московского. Продуктовые наборы в дом-интернат для престарелых и на квартиры неимущим регулярно доставляет приход в честь Рождества Христова на Уралмаше.

Это лишь несколько примеров. Простые уральцы, исполняя долг православного человека, помогают людям, по слову Господа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд».