Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Казанской Иконы Божией Матери в селе Арамашево Алапаевского района богата событиями. Вот как о них рассказано на сайте села www.aramashevo.ru:

«Первая деревянная церковь была построена вместе с Арамашевским острогом. В результате набегов кочевников она пять раз сгорала.

В 1800 году в Арамашевском селе была построена каменная церковь Казанской Божьей Матери, с двумя приделами, пятиглавая.

В 1929 году церковь была закрыта большевиками. Тогда же была разобрана колокольня, которая была вдвое выше куполов храма. Существует предание, что при разрушении храма долго не могли справиться с колоколом. Его никак не удавалось сбросить в реку с «Церковного камня». А когда он наконец упал в воду, больше его никто не видел, и даже ныряльщики не обнаружили его на дне: ни тогда, ни в наши дни.

В 1970 году в здании произошел пожар, и в течение 35 лет церковь только разрушалась и приходила в запустение.

В 2005 году по инициативе директор историко-краеведческого музея В.В.Реутовой начато восстановление молитвенного здания.

Среди святынь храма наиболее почитаемая – старинный образ святителя Иоанна Богослова. Это старинная фигурная икона чудом сохранилась в одном из сельских домов и была подарена храму.

При восстанавливающейся церкви основана гостиница для паломников».

Ныне, по молитвам православной общины, сельский Казанский приход обрел благотворителей. С их помощью ведется реставрация стен церковного здания, они укрепляются и покрываются особо прочной штукатуркой. Приход благодарен этим добрым людям, однако работы впереди еще столь много, что без помощи общей, «всем миром», не обойтись.

24 октября, в воскресенье, в 12-00, в Арамашево состоится благотворительный марафон по сбору средств на новые купола для возрождаемого Казанского храма.

Сельчане заранее благодарны всем, кто захочет помочь в восстановлении старинного храма, памятника истории Урала.

Тел. для справок: 8 912 249 63 57.