Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341972
31 октября 2010 года 9:38
31 октября православная церковь чтит память святого апостола и евангелиста луки
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

святой апостол и евангелист лука, уроженец антиохии сирийской, апостол из 70, сподвижник святого апостола павла, врач из просвещенной греческой среды. услышав о христе, лука прибыл в палестину и здесь со всей душой воспринял спасительное учение от самого господа. в числе 70 учеников святой лука был послан господом на первую проповедь о царствии небесном еще при жизни спасителя на земле. после воскресения господь иисус христос явился святым луке и клеопе, шедшим в еммаус.

апостол лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола павла, и с тех пор они были неразлучны. когда святого павла оставили все сотрудники, апостол лука продолжал делить с ним все трудности благовестнического подвига. после мученической кончины первоверховных апостолов святой лука покинул рим и с проповедью прошел ахайю, ливию, египет и фиваиду. в городе фивы он мученически окончил земной путь.

по преданию, апостол лука написал первые иконы божией матери. 'благодать рождшегося от меня и моя милость с сими иконами да будет', - сказала пречистая дева, увидев иконы. святой лука написал также иконы святых первоверховных апостолов петра и павла. евангелие написано им в 62-63 годах в риме под руководством апостола павла. святой лука в первых стихах (лк. 1,3) четко выразил цель своего труда: наиболее полно и в хронологической последовательности описал по порядку всё, что известно христианам об иисусе христе и его учении, и тем самым дал твердое историческое обоснование христианского упования (лк. 1,4). он тщательно исследовал факты, широко использовал устное предание церкви и рассказы самой пречистой девы марии (лк.2,19, лк.2,51).

святой апостол написал также книгу деяний святых апостолов в 62-63 годах в риме. книга деяний, являясь продолжением четвероевангелия, повествует о трудах и подвигах святых апостолов после вознесения спасителя. в центре повествования - апостольский собор (51 год по рождестве христовом) как основополагающее церковное событие, послужившее догматическим основанием для отмежевания христианства от иудейства и самостоятельного распространения его в мире.

get the flash player to see this player.