Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Столицу Среднего Урала посетил с визитом первый заместитель руководителя администрации Президента России Владислав Сурков. Несмотря на то, что программа визита была довольно сжатой, Владислав Юрьевич все-таки нашел время, чтобы встретиться и пообщаться с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

В резиденцию Правящего Архиерея Владислав Сурков прибыл в сопровождении губернатора Александра Мишарина.

Владыка Викентий рассказал московскому гостю о жизни Екатеринбургской епархии, о деятельности православного телеканала «Союз». Также речь зашла о программе по восстановлению монастырского комплекса в Верхотурье. Власти планируют выделить на реализацию этого проекта несколько миллиардов рублей.

Владислав Сурков поинтересовался тем, как на Среднем Урале обстоит дело с преподаванием в школах «Основ религиозной культуры и светской этики», поскольку область вошла в 19 регионов страны, этот предмет изучается в экспериментальном режиме.

Не обошел своим вниманием Владислав Сурков и тему введения в армии института военного духовенства. Решение об этом было принято Президентом России Дмитрием Медведевым в 2009 году.

После содержательной беседы Владислав Сурков и губернатор Александр Мишарин, в сопровождении архиепископа Викентия отправились в Храм-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Там официальные лица поставили свечи и помолились. Владыка Викентий провел для высоких гостей экскурсию по храму.

Фоторепортаж