Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
борис эбзеев будет лично контролировать восстановление храмов

2 ноября глава карачаево-черкесии борис эбзеев посетил храмы в городе карачаевске и поселке орджоникидзевском, которые накануне были подожжены неизвестными, сообщает пресс-служба главы кчр. больше всего от огня пострадала церковь св. варвары в орджоникидзевском. именно с нее по поручению главы карачаево-черкесии начались восстановительные работы.

в беседе с борисом эбзеевым настоятель храма святителя пантелеимона священник евгений субтельный рассказал о том, что необходимо предпринять для восстановления сооружения. глава республики отметил, что соответствующие поручения муниципальным властям карачаевска уже даны, и он лично будет контролировать ход ремонтных работ в храмах.

"мы восстановим этот храм и другие пострадавшие культовые сооружения. при этом речь должна идти не только о восстановлении, но и о реконструкции. эта церковь была построена 15 лет назад. сегодня мы имеем возможность реконструировать храм достойно, чтобы он радовал и глаза, и душу. убежден, верующие люди должны иметь возможность общаться со всевышним", - сказал б. эбзеев.

глава республики посетил также храм святого великомученика и целителя пантелеимона и молитвенный дом евангельских христиан-баптиство в карачаевске. е. субтельный рассказал президенту о том, как семнадцатилетний парень из карачаевска, андрей корольков, живущий по соседству, смог быстро потушить огонь в православном храме. благодаря его решительности огонь не распространился на соседние дома.

б. эбзеев сообщил, что на торжественной церемонии награждения в честь праздника дня народного единства вручит андрею королькову благодарственное письмо и ценные подарки.