Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

30 октября в селе кузовлево подольского района состоялось торжественное завершение московской областной «вахты памяти-2010». «вахта» стартовала в волоколамске в канун празднования 65-летия победы в великой отечественной войне. в течение года по многим памятным местам подмосковья прошли траурные митинги. завершение «вахты памяти-2010» было решено совершить в подольском районе. здесь на мемориале «кузовлево» покоятся останки тысяч бойцов народного ополчения 1941 года. символично, что мемориал расположился в соседстве с памятником в честь победы над наполеоном в 1812 году — здесь проходили бои знаменитого тарутинского маневра фельдмаршала кутузова. в этот день на героическом поле традиционно собрались ветераны, подмосковные поисковые отряды, молодежь из военно-патриотических клубов, военные, школьники из районов московской области, клирики подольского благочиния.

в рамках закрытия «вахты памяти-2010» состоялось погребение останков воинов, найденных поисковиками в этих местах. у четверых бойцов удалось установить личность — в памятный день прибыли их родственники.

собравшихся приветствовали глава подольского района н. п. москалев, исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью о. н. долженко, председатель епархиального отдела по делам молодежи священник александр сербский, который вручил благодарственные грамоты отдела руководителям поисковых отрядов за усердные труды по увековечиванию памяти павших воинов. панихиду по усопшим совершил благочинный подольского округа протоиерей олег сердцев.