Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На главной площади Екатеринбурга в течение пяти лет продолжаются регулярные богослужения. Они начались в дни Великого поста 2005 года. Именно тогда уральские священнослужители начали совершать на Кафедральной (ныне 1905 года) площади уральской столицы панихиды по правящим архиереям Екатеринбургской епархии: епископу Мелхиседеку (Золотницкому, +1845), епископу Иринею (Боголюбову, +1860), епископу Поликарпу (Розанову, +1891).

Честные останки епископа Мелхиседека, епископа Иринея и епископа Поликарпа покоятся у алтаря Богоявленского храма. Собор был построен в 1771 году, а в 1930-х закрыт и взорван по распоряжению большевистских властей. Сейчас на его месте – гранитная брусчатка. Зимой на площади строится увеселительный ледяной городок, в остальное время действует автопарковка.

Богоявленский Кафедральный собор, украшенный золотым куполом, был виден даже с окраин тогдашнего Екатеринбурга. Высота его пятиярусной колокольни, украшенной девятью колоколами, составляла 66 метров, а самый большой колокол весил более 5 тонн.

В соборе совершались службы Архиерейским чином, в дни великих праздников со всех концов города к нему шли многочисленные Крестные ходы.

В 1907 году рядом с храмом на народные пожертвования возвели памятник императору Александру I. Монумент Царю-Освободителю, как и само церковное здание, был уничтожен богоборческой властью.

Молебны на историческом месте старинного кафедрального храма совершаются уже пятый год, регулярно, по выходным. Более подробно узнать о точной дате и времени богослужения можно узнать по тел. (343) 377-00-14 (приход во имя Святителя Иннокентия Митрополита Московского).