Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Большой разговор о ближайших перспективах развития церковной жизни в северных районах Чеченской республики

В актовом зале администрации Наурского муниципального района (Чеченская республика) прошла очередная встреча сотрудников ГУ "Центр духовно - нравственного воспитания и развития ЧР" (ЦДНВР) с православными жителями Наурского района.

Директор ЦДНВР Ваха Хашханов отметил, что подобные встречи дают возможность выстроить конструктивный диалог с местными жителями, выявить существующие проблемы, а после - искать пути их решения. В республике бок о бок проживают народы разных национальностей и вероисповедания с богатой культурой и со своими традициями, а задача каждого заключается в том, чтобы сохранить наследие предков и остаться истинно верующим человеком в душе.

По словам Вахи Хашханова, ЦДНВР также принимает участие в реализации различных проектов, направленных на поддержку православия.

Настоятель Наурского храма Рождества Христова иеромонах Амвросий (Марченко) выразил благодарность руководству региона, за оказываемое внимание. По словам священника, за то время, которое он находится в республике, он стал свидетелем того, что не смотря на то, что подавляющая часть жителей Чечни исповедует Ислам, в регионе большое внимание уделяется и православию.

"При поддержке Центра духовно-нравственного воспитания и развития в конце октября в станице Ищерской открыта воскресная школа. Силами центра она обеспечена необходимой литературой и оснащена медиа-аппаратурой, - отметил иеромонах Амвросий. Священник подчеркнул, что для совершения богослужений созданы все условия. "Духовность является важнейшим аспектом жизни человека. Если человек ставит во главе своей жизни материальные ценности, а не духовные, он, соответственно, превращается в некоего потребителя, которому всего всегда будет не хватать. Судный день – вот о чем не должен забывать человек".

В ходе встречи к участникам обратился 70-летний житель станицы Савеловской с просьбой об оказании содействия в ремонте кровли. На эту просьбу откликнулся Ваха Хашханов, отметив, что в течение двух дней вопрос будет решен.

Жители также говорили о том, что организовывая культурно-массовые мероприятия для молодежи, не стоит забывать и о старшем поколении, которые хотели бы также принимать участие в жизни республики.

Аналогичная встреча прошла в станице Шелковской. Здесь обсуждали вопросы, связанные с капитальным ремонтом молитвенного дома в самой Шелковской, а также создание молитвенного дома в станице Червленой, где проживает около тысячи православных. Во встрече приняли участие Ваха Хашханов, глава администрации Наурского муниципального района Владимир Кашлюнов, депутат Парламента ЧР Александр Радван, настоятель храма Рождества Христова станицы Наурской иеромонах Амвросий (Марченко) и кадий Наурского района Ризван Дадаев.

В свою очередь, жители двух муниципальных района выразили благодарность Главе региона Рамзану Кадырову и гостям за внимание и поддержку, которое оказывается православным в республике. По оценке помощника директора ЦДНВР Олега Петухова, прошедшие встречи принесли пользу всем участникам. "Население смогло высказать свои пожелания, касающиеся их духовной жизни, а духовенство, в свою очередь еще раз призвало жителей, к исполнению религиозных обрядов", - отметил Олег Петухов. Он также сообщил о том, что жителю станицы Савеловской уже оказана помощь в приобретении шифера для ремонта кровли.

Луиза Ахмадова/Грозный