Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Информационное письмо о проведении конкурса «Православная инициатива»

17 ноября 2010 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского объявляет новый конкурс «Православная инициатива». Сбор заявок начинается с 01 октября 2010 г.

Основная идея конкурса - развитие сотрудничества между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством, реализация социальных инициатив по достойному устроению жизни.

Конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты, реализуемые на территории Российской Федерации, а также на территории Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана.

В рамках конкурса финансовую поддержку на реализацию заявленных проектов получили более 400 организаций из .62 субъектов Российской Федерации и Ближнего Зарубежья.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

1. Образование и духовное становление личности
2. Социальное служение
3. Вечные ценности в зеркале СМИ
4. Просвещение через книгу

В рамках конкурса принимаются проекты, в основе которых стоит реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей.

В конкурсе могут принимать участие:

•православные религиозные организации (епархии, приходы, монастыри);
•православные образовательные, просветительские, общественные организации (братства, школы, университеты и пр.);
•некоммерческие общественные организации;
•государственные и муниципальные учреждения в сфере образования, культуры, социальной защиты;
•органы территориального общественного самоуправления;
•средства массовой информации;
•коммерческие организации, если они не извлекают прибыль в ходе реализации проекта.

Грантовый фонд Конкурса – 50 миллионов рублей.

Суммы, которые можно получить, - 350 тыс. рублей на реализацию пилотного в одном субъекте федерации и 700 тыс. на сетевой проект, осуществляемый в двух или более регионах.

Условия проведения конкурса и форма заявки опубликованы на сайтах: www.bfss.ru, www.patriarhia.ru, www.nne.ru

В период сбора заявок в регионах будут работать координаторы, у которых можно получить всю информацию о конкурсе, а также консультацию по написанию заявки.

Дата окончания приема заявок – 15 декабря 2010 года.

Заявки, прошедшие первичный отбор будут рассматриваться Экспертным советом. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 15 февраля 2011 года.

Заявки необходимо присылать в координационные центры или по адресу дирекции конкурса: 603086, г. Нижний Новгород, Ярмарочный проезд, д. 10, тел/ф (831)2467911, (831)2465087, e-mail – [email protected]

Координатором конкурса в Ханты-Мансийском АО – Югра является Потиха Владимир Владимирович. К нему можно обращаться за консультациями по написанию заявок, а также по поводу организации бесплатных выездных семинаров на местах по адресу: 628606, ул. 60 лет Октября, 5 А, 87, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО – Югра, тел. +7 9224103218, e-mail – [email protected], Скайп – pavlanv