Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 ноября Церковь совершала празднование в честь обновления (освящения) храма Великомученика Георгия в Лидде (IV).

Торжественное богослужение состоялось в Свято-Георгиевском храме поселка Порошино. Храм расположен на территории 473-го Окружного учебного центра ЦВО - Еланского гарнизона.

Божественная Литургия была совершена благочинным Восточного церковного округа, настоятелем храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Талица протоиереем Игорем Балабановым, в сослужении настоятеля Свято-Георггиевского прихода священника Вячеслава Сергеева; духовника 473-го Окружного учебного центра, настоятеля екатеринбургского прихода во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского,  священника Николая Пантелеева; настоятеля храма во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино иеромонаха Анатолия (Бачурина); настоятеля храма во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского поселка Троицкий священника Сергия Прилипко.

За Литургией в небольшой деревянной церкви, построенной силами военнослужащих, собрались солдаты, командиры и члены офицерских семей.

Многие солдаты-новобранцы, прибывая в Еланский гарнизон, принимают таинство Крещения. Отец Вячеслав Сергеев проводит пастырские беседы в воинских казармах, по просьбе командования совершает освящение помещений и армейской техники.

По словам батюшки, храм в Еланском гарнизоне помогает духовно в несении нелегкой воинской службы. В свою очередь, силами солдат многое делается в церковном здании. Некоторые воины даже несут послушания в Доме Божием: в церковном хоре, на колокольне; участвуют в благоукрашении молитвенного здания.

В день храмового праздника 70 военнослужащих стали причастниками Святых Таин.

В проповеди протоиерей Игорь Балабанов рассказал о житии святого Георгия Победоносца, пожелал всем военнослужащим дальнейших успехов и благословил всех на праведные труды.

По завершении Божественной литургии священнослужители и миряне под колокольный звон совершили Крестный ход вокруг храма. Воины несли хоругви и иконы. У церковных стен были вознесены молитвы небесному покровителю христианского воинства – великомученику Георгию Победоносцу.

На богослужении присутствовал руководитель Отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К.Новожилов, который поздравил заместителя командира 473-го ОУЦ по воспитательной работе полковника Александра Николаевича Земцова с назначением на должность и передал ему поздравительный адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В ходе встречи И.К.Новожилова с полковником А.Н. Земцовым были согласованы планы дальнейшего сотрудничества между Екатеринбургской епархией РПЦ и 473-м Окружным учебным центром, а также были оговорены вопросы и время проведения встреч, бесед священнослужителей с военнослужащими.