Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Теперь верующих поселка Высокий в храм будет созывать благовест
19.11.2010

Верующих пос. Высокий города Осинники теперь будет созывать на богослужение благовест. Дело в том, что рядом с местной церковью иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возведена звонница.

«Деревянное строение выполнено в виде беседки площадью около 5 метров. Звонницу венчает купол с крестом под цвет золота, а вот вместо колоколов пока только шесть ювелирно обрезанных кислородных баллонов. Из-за нехватки средств пришлось ограничиться этим», - пояснил настоятель скорбященского прихода иерей Максим Карташов.

Каркас звонницы собран трудами прихожан, а средства на него предоставил директор осинниковского клуба вольной борьбы Игорь Башкиров. По его словам, колокольный звон необходим, пусть даже пока и не четкий. Все равно он будет пробуждать желание прийти в храм даже в тех людях, кто верит в Бога, но далек от церковной жизни.

Приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открыт в 1995 году. Сначала богослужения проводились в приспособленном под молитвенный дом бывшем магазине, а сегодня народ молится в переоборудованном под церковь здании закрывшегося кинотеатра «Мир». Службы проводятся в субботу вечером, в воскресенье и в праздники.

Анна Лесогор